Лезгин, это что за нация, как вера?

Светик. Гуру (4685), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ℒℴѵℯღ NATA ℒℴѵℯღ Мыслитель (8290) 11 лет назад

Лезгины, (самоназвание: лезги; мн. числ. — лезгияр) — один из коренных народов Кавказа, исторически проживающий в южных районах современного Дагестана и на северо-востоке Азербайджана. В Дагестане лезгины населяют Ахтынский, Дербентский, Докузпаринский, Курахский, Магарамкентский, Сулейман-Стальский, Хивский районы, также проживают в Рутульском, Тарумовском, Кизлярском, Хасавюртовском районах. В Азербайджане лезгинское население в основном сосредоточено в Кусарском, Кубинском, Хачмасском, Кабалинском, Исмаиллинском, Огузском, Шекинском, Геокчайском, Агдашском и Кахском районах и во всех крупных городах. Являются вторым по численности народом Азербайджана.
Остальные ответы
МагОл Искусственный Интеллект (594425) 11 лет назад
Национальность в Дагестане, там еще 36-37...
Nameholder Знаток (332) 11 лет назад
Лезгины - это нация. Преимущественно проживают в Дагестане, исповедуют Ислам
JelizaRoza Мыслитель (6863) 11 лет назад
Википедией еще не научились пользоваться?

ru.wikipedia.org/wiki/Лезгины
dimvichuga Мастер (1014) 11 лет назад
Один из кавказских народов, живут в Дагестане и Азербайджане. Мусульмане.
VeZLoN Мастер (2138) 11 лет назад
Лезгин - это кавказ,
Лезгин - это почти танец,
Лезгин - это еще может быть фамилия,
Лезгин - это Дагестанец.
Источник: Есть там знакомые... Не все уроды...
СтервоZZаГений (83052) 11 лет назад
танец вообще-то лезгинка...
VeZLoN Мастер (2138) Вообще то я знаю ))... поэтому и написал - что почти танец... Внимательнее будьте )))
карлуччо Искусственный Интеллект (252434) 11 лет назад
также как и осетин. вера не от нации. от убеждений. кришнаиты не все китайцы.
dimvichugaМастер (1014) 11 лет назад
среди китайцев вообще кришнаитов нет
карлуччо Искусственный Интеллект (252434) да как не странно. но есть все.мусульмане,христиане и тд
Volandssk Искусственный Интеллект (268956) 11 лет назад
Лезгин - это одна из восьми титульных национальностей Республики Дагестан (Россия) , проживают преимущественно в южных районах Республики, на границе с Азербайджаном. Вера - мусульмане.
tamerlan bagovskiУченик (100) 8 лет назад
Самоя много нчисленноя нация в Дагестане
Fira KurbanovaЗнаток (427) 8 лет назад
они проживают на севере азербайджане в 7 айоне
Volandssk Искусственный Интеллект (268956) Правильнее сказать, "... а также - на севере Азербайджана"... Во-первых, север Азербайджана граничит с югом Дагестана, а во-вторых, южный Дагестан - это исторические территории проживания лезгинов... И последнее - в Азербайджане лезгины не являются титульной нацией, в Дагестане - являются...
Евгения Николаева Искусственный Интеллект (198241) 11 лет назад
Ислам шиитского толка.
Арсен АбдулмуслимовЗнаток (441) 9 лет назад
Религия
мусульмане-сунниты шафиитского мазхаба
Сирвет МЗнаток (281) 9 лет назад
сунниты
ЯУченик (220) 8 лет назад
Лезгины мусульмане-сунниты
Алпан АлпановскийУченик (145) 1 год назад
В Мискиндже только шииты
Я Ученик (220) 8 лет назад
Лезгины мусульмане-сунниты
KILLER CROCУченик (105) 8 лет назад
лезгины это нация они могут быть христианами буддистами или мусульманами
Ты прав.
alruslan012@yandex.ruУченик (102) 7 лет назад
Они создали танец Лезгинка
Ахмеддин Знаток (275) 7 лет назад
Лезгины - верные сыновья бесстрашного и доброго, эпического героя Шарвили. Хотите знать о них? Подпишитесь на журнал культурного центра "Кюринские зори"
("журнал - почтой") по .т. +7 964 007 68 17
АхмеддинЗнаток (275) 5 лет назад
Журнал "Кюринские зори" издаётся с 2015 г. Вышёл № 17, 18. Желающим получить электронный вариант, могу отправить по эл. почте; или наложенным платежом на Ваш почтовый адрес. Язык - русский и лезгинский.
АхмеддинЗнаток (275) 5 лет назад
Когда речь идет о национальности, привязывать к этому религию не серьёзно. Встречаются и люди-огнепоклонники, и мусульмане, и верующие напрямую в Аллаха. Их разными делала история. Ставит вопрос о причастности нации к конкретной религии нельзя. Это - не главное в характеристике.
На рисунках: надгробный камень с кладбища и мечеть с крестами в лезгинском селении Архит.
Алпан АлпановскийУченик (145) 1 год назад
Огнепоклонников нету и да мы не сыновья шарвили мы сыновья пророка Адама Алейхи Салям а принадлежим мы Всевышнему Аллаху
Miru Mir Ученик (132) 6 лет назад
Лезгины-это одна и дагестанских коренных национальностей и соответственно проживают в Дагестане и еще на северо-востоке Азербайджана .( Их как правило, называют азербайджанскими лезгинами и принимают как своих))) Религия : мусульмане - сунниты. Язык-лезгинский. Кавказцы. Существует еще наш танец - лезгинка.

Вот я не понимаю, тут люди из википедии перетаскивают информацию, сами не зная о такой нации, как лезгины. Что мешает автору самому открыть википедию и почитать?
Источник: Лезгин(ка) я, как не знать-то?)
interesno vse Ученик (65) 6 лет назад
Лезгины--один из древних самых мужественных и достойных народов