в каком возрасте Отелло убил Дездемону ?

.. Оракул (62472), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 10 лет назад
В тексте часто упоминается, что мавр уже не молод. Например, он так говорит о себе: "Чувства юности уже угасли во мне". А вот и более точная фраза Отелло: "Я перевалил в долину лет, хотя и не настолько".

Отелло мавр. Mаврами в Средние века называли арабов и берберов, проживающих на территории Испании. Оплотом мавров на территории Испании была Гранада.
Монархи - Фердинанд и Изабелла в 1481 году объявили Гранаде войну.
На момент начала десятилетней войны Отелло было семь лет-(".. с тех пор, как эти мои руки имели силу семилетнего возраста, вплоть до последних проведенных в праздности девяти лун эти руки проявляли главную свою деятельность в лагерном поле").

Стало быть, он родился в 1474 году.

Действие пьесы приходится на конец осени 1521 года - папа Лев X еще жив (он умрет в начале декабря) , но вторая Итальянская война уже началась (а началась она именно осенью) , да и родосские рыцари уже получают донесения о приготовлении турок к военной экспансии то ли Кипра, то ли Родоса.
Помните:
Венецианский дож приходит к выводу, что турки идут на Кипр, и тут возникает имя - Марк Лучикос:

Дож. Итак, теперь несомненно, что они плывут к Кипру. В городе ли Марк Лучикос?
1-й сенатор. Он уехал во Флоренцию.
Дож. Напишите ему от нашего имени. Срочно пошлите ему депешу с курьером.

Именно в 1521 году Северная Италия была вовлечена в очередную Итальянскую войну! Лучикоса возвращают - потому что из Венеции отбывает Отелло! А это значит, что Венеция внезапно вообще осталась без всякой военной защиты! Вот потому-то и понадобилось срочно вернуть этого Марка Лучикоса! ( Марк Лучикос - это еще один кондотьер, состоящий на службе у Венеции) .
Теперь произведем подсчет: если он и впрямь родился в 1474 году, а умер в 1521-м, то на момент начала пьесы Отелло исполнилось 47 лет.

Здесь о датах жизни Отелло очень подробно и доказательно: http://samlib.ru/w/woroncowajurxewa_n/otello.shtml
Galina PolyakovaПросветленный (42920) 10 лет назад
Блестяще! Спасибо!
Остальные ответы
Лена Иванова Искусственный Интеллект (114482) 10 лет назад
думаю, лет в 40 - как раз переходный возраст или во время климакса, когда он у мужиков?
Христофор Бонифатиевич Мудрец (16975) 10 лет назад
Отелло- лет 30-35
Дездемоне лет 15-17..
Vaya_con_dios Оракул (82435) 10 лет назад
Никогда не задумывалась, а сейчас действительно интересно стало, по скольку лет им было, понимаю, что Отелло был старше жены на приличное количество лет) Будем перечитывать)
Источник: Сказали,ему сорок,ей-25)
Христофор БонифатиевичМудрец (16975) 10 лет назад
В то время матери Дхульеты ( Ромео и Джульета) былот 28-30 лет ( в лучшем случае, а то и меньше...) .А мы на сцене видим 50-ти летнюю матрону....
Blauer Stern Искусственный Интеллект (204171) 10 лет назад
Шекспир не указал цифру, вот ведь промашка кака