Через три точки, не лежащие на одной прямой, можно провести окружность, и притом только одну!!!

Александр Ученик (211), закрыт 11 лет назад
Ребята объясните пожалуйста, а через 4,5,3 точки можно провести окружность? но так что бы они все лежали на окружности, ну вот например у прямой есть две точки и эти точки определяют её направление, а сколько точек должно быть у окружности которые определяют её направление главные то-есть как у прямой две точки!? Заранее спасибо большое!
Лучший ответ
Виктор Алексеевич Мудрец (14302) 11 лет назад
К трем точкам всегда можно подобрать четвертую таким образом, что расстояние R до нее будет одинаковым для этих трех точек. Вот эта четвертая точка и будет центром окружности с радиусом R.
Думаю, вам не сложно будет составить такое уравнение.
Для четырех, и более, точек подобного уравнения составить нельзя! То есть, уравнение-то составить можно, но только оно не будет иметь бесконечное множество решений и, для удовлетворения первоначальных требований, придется решения ограничить определенным множеством. Отсюда можно сделать вывод, что для трех точек можно всегда подобрать окружность, а для большего числа точек это будет не всегда!
Остальные ответы
Станислав Михайлов Мудрец (11688) 11 лет назад
По-моему фигня. Через 2 можно, а третья может уйти в сторону и до свидания окружность.
Krab Bark Искусственный Интеллект (191708) 11 лет назад
Три точки однозначно определяют окружность. Через четвертую точку окружность пройдет только в том случае, если эту точку подобрать такой, чтобы она лежала на этой уже известной окружности.
Анатолий Григорьев Просветленный (30870) 11 лет назад
3 точки не лежащие на одной прямой однозначно определяют окружность. Через 4, 5 точек не лежащие на одной окружности окружность провести нельзя.
A E Мастер (1454) 11 лет назад
Только если эти три или более точки находятся на линии R относительно центра окружности. Если не лежат то это будет эллипс или овал.