Что такое бензольное ядро?

Виктор Циганков Ученик (76), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
❄Небесная Даль❄ Высший разум (548146) 11 лет назад
Бензол — простейший ароматический углеводород.
В бензоле содержится особая циклическая группировка из шести атомов углерода. Это — бензольное ядро. Циклическую формулу бензола с чередующимися простыми и двойными связями предложил в 1865 г. немецкий химик А. Кекуле. По современным представлениям шесть -электронов трех двойных связей бензола, находясь в сопряжении, образуют единую -электронную систему.

Бензол был открыт в 1825 г. английским физиком и химиком М. Фарадеем, который выделил его из жидкого конденсата светильного газа. В 1833 г. немецкий физико-химик Э. Мичерлих получил бензол при сухой перегонке кальциевой соли бензойной кислоты, от которой и произошло его название.

Остальные ответы
Larisa Derua Искусственный Интеллект (125184) 11 лет назад
Может, базальное ядро, тогда это из области медицины, биологии (базальные ядра головного мозга, например)... .
Базальный - значит основной, относящийся к основанию (базе) ; лежащий в основании; расположенный у основания, обращенный к нему....