Бензол — простейший ароматический углеводород.
В бензоле содержится особая циклическая группировка из шести атомов углерода. Это — бензольное ядро. Циклическую формулу бензола с чередующимися простыми и двойными связями предложил в 1865 г. немецкий химик А. Кекуле. По современным представлениям шесть -электронов трех двойных связей бензола, находясь в сопряжении, образуют единую -электронную систему.
Бензол был открыт в 1825 г. английским физиком и химиком М. Фарадеем, который выделил его из жидкого конденсата светильного газа. В 1833 г. немецкий физико-химик Э. Мичерлих получил бензол при сухой перегонке кальциевой соли бензойной кислоты, от которой и произошло его название.