как в старину люди называли лопух ?

Валентина Тимофеева Мудрец (13224), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Сергей. Мудрец (11973) 11 лет назад
А репейник-то не прост!
В народе это растение – лопух – имеет больше дюжины прозвищ: репейник, репей, дедовник, задерка, лапуха горькая, лепельник, собачник, шишбор, шипучая шишка, лопушник, репец, арепьи. А еще – что удивительно – королевина трава. За огромные размеры этого растения и невероятные способности его колючих плодов намертво за все цепляться оно получило родовое название Arctium lappna, что в переводе с греческого языка означает «медвежья лапа» .

Кстати, научное название лопуха происходит от греческого слова Arctium – медведь, так наречено растение еще в античные времена. Зеленый «медведь» спокойно дремлет за оградами усадеб, скрывая от зноя наседок с цыплятами, лягушек, жужелищ и всякую иную живность.
Валентина ТимофееваМудрец (13224) 11 лет назад
дедок - ( из передачи Поле чудес)
Остальные ответы
любовь Мудрец (11175) 11 лет назад
репешок. да в каждой местности по своему... отличное средство от рака
Анна ВеснинаМыслитель (6049) 11 лет назад
А можно по-подробнее "от рака"??!!
alexey novikoff Просветленный (45723) 11 лет назад
Лапуга, лопуга, лопушник, лопуха.
(Трава лопух, от неё живот распух)
B.И. Даль
спасибо за дополнение, но с Поле чудес был ответ : Дедок
Ирина Громова Просветленный (47226) 11 лет назад
Народные названия: репейник, лопушник, репяшник, репейный корень, дедовик, репей.
http://medicina.kharkov.ua/medicinal-plant/572-burdock-root.html