Какая кислота образуется при окислении альдегида 2-метилбутаналь?...
Какая кислота образуется при окислении альдегида 2-метилбутаналь? Напишите схему реакции взаимодействия этой кислоты с пентахлоридом фосфора.
1) CH3-CH2-CH(CH3)-CHO +[O] => CH3-CH2-CH(CH3)-COOH - общий вид
CH3-CH2-CH(CH3)-CHO + 2[Ag(NH3)2 ]OH => 2Ag + H2O + 4NH3 + CH3-CH2-CH(CH3)-COOH
CH3-CH2-CH(CH3)-COOH ( 2-метилбутановая кислота)
2) CH3-CH2-CH(CH3)-COOH + PCL5 => CH3-CH2-CH(CH3)-COCL + POCl3 + HCl
CH3-CH2-CH(CH3)-COСL( хлорангидрид 2-метилбутановой кислоты)
P.S. если не понятно, хлорангидрид 2-метилбутановой кислоты формула выглядит как 2-метилбутаналь только в карбонильной группе вместо водорода заменяется хлор