Жидкость входит в массу! И калорийность дается за содержимое банки) ) Иногда производители еще отдельно указывают массу сухого продукта (к примеру, зеленого горошка, не считая воду)
Есть масса нетто - содержимое банки, масло и шпроты, корнишоны и рассол, и т. д. Калорийность дается на 100 гр ПРОДУКТА, так что "все включено"...в документах (пакинг лист) еще фигурирует вес брутто с тарой (с банкой) и вес брутто с тарой и упаковкой (банка и коробка)...