Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Покупаю квартиру от доверенного лица. Как узнать не подарена ли квартира хозяином кому либо?

Татьяна Демидова Ученик (151), на голосовании 10 лет назад
Заносятся ли данные о существующих дарственных в ФРС.
Если нет, то как узнать есть ли такая дарственная и не возникнет ли судебное разбирательство после покупки, если я купил квартиру у доверенного лица, а как оказалось на не была выписана дарственная.

Например доверенность на продажу была выдана в 2010 году сроком на три года, а дарственная появилась в 2011. По дарственной никто квартиру в собственность не переоформил, а доверенное лицо в это время квартиру продал в 2012

как проверить наличие дарственной. Есть ли какая то база данных?

Спасибо.
Голосование за лучший ответ
samkakdumaeh Оракул (80001) 10 лет назад
Какая такая дарственная? Тебе же при покупке все оригиналы документов на руки дадут ?!!Или ты под честное слово собираешься покупать ?
sergio Знаток (457) 10 лет назад
любые сделки с недвижимостью подлежат гос регистрации.
Ярослав Могутин Искусственный Интеллект (262143) 10 лет назад
Проверьте у продавца ( представителя продавца ) паспорт, правоустанавливающий документ, кадастровый паспорт, свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру! Запросите в Росреестре выписку из ЕГРП !
Александр Куликов Искусственный Интеллект (144808) 10 лет назад
Если на квартиру был оформлен договор дарения, то Ваша сделка просто не пройдет регистрации в Росреестре.
Жанна,СПб Оракул (56313) 10 лет назад
А как Вам такая ситуация-сам хозяин в 2011 оформил дарственную, в ФРС договор дарения не зарегистрировал (причем и одаряемый почему-то с этим вопросом не почесался) и в 2012 сам же и продал. При чем тут вообще в такой ситуации доверенность и доверенное лицо?
1 Такой базы нет и быть не может. И в ФРС даже и не догадываются ни о каких договорах, пока кто-то им бумаги не принесет на регистрацию
2 Если два олуха-даритель и одаряемый не зарегистрировали сделку-это уже их трудности, но никак не Ваши. Судебное разбирательство даже если и возникнет-шансов у них нет.
3 Не там проблемку Ищете при покупке у доверенного лица. Если есть доверенность-там риски есть большие, но совсем другого рода