Как найти площадь у трапеции? Если одна основа=10, а другая=26,а диагонали перпендикулярные к боковым сторонам.

Макс Грищенко Ученик (144), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Николай Тактаров Просветленный (36892) 11 лет назад

1) Одним из свойств равнобокой трапеции является перпендикулярность её диагоналей боковым сторонам.
1-1) То есть, ежели нам задано, что диагонали перпендикулярны к боковым сторонам,
то сразу делаем вывод: боковые стороны равны между собой. АВ=СД (смотри рисунок) .
Благодарим Мудреца СЛЕДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ!
2) Из вершины В опустим перпендикуляр ВВ1 на сторону АС (красный такой) . Обозначим его Н.
Н есть высота трапеции.
3) АВ1=(26-10)/2=8;
4) Δ АВВ1 подобен Δ ДВВ1; Из подобия их составим пропорцию:
4-1) АВ1/Н=Н/В1Д; 8/Н=Н/(26-8=18); Н^2=8*18=144; Н=√144=12;
5) Площадь трапеции равна полусумме её оснований умноженной на её высоту.
5-1) S трапеции=12*(26+10)/2=216;
Вот и всё.
Желаю здравствовать!
Остальные ответы
Hyundai Solaris Ученик (106) 11 лет назад
С помощью палетки .Сначала посчитай полные квадраты, потом неполные. Количество неполных делишь на 2.К подученному частному прибавляешь количество полных квадратом и выражаешь.
Источник: Ум
FILIN Искусственный Интеллект (151582) 11 лет назад
Так как диагонали перпендикулярны к бок. сторонам, то она равнобокая. Далише все очевидно.
Семен Аркадьевич Высший разум (339959) 11 лет назад
Задача сводится к определению высоты равнобокой трапеции вокруг которой описана окружность радиусом 13.