траур? Сколько длится траур по мужу, кто знает?

наташа журкина Оракул (58383), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Александра Белкина Мыслитель (9606) 10 лет назад
Соболезную! Сама в этом статусе уже 5 лет.
Как я поняла, Вас интересует не обряд или "соблюсти приличия"
Траур, я считаю, это состояние души. И его нельзя четко обозначить временным интервалом. Да, тяжело, больно, но время лечит.
Не изматывайте себя горечью и тоской безвозвратной потери. 40 дней прошло? постепенно отпускайте ситуцию, примите как должное свое положение, у Вас есть дети, уделяйте им больше внимания, старайтесь не быть одной.
Молитесь, вспоминайте хорошее. Хотите поплакать - поплачьте тихонько, не напоказ.
А ходить в черном, с поникшей головой, рвать на себе волосы не надо.
Жизнь продолжается в другом качестве.
Тут Вам советуют и 40 дней, и год, и два в трауре быть. Возможно, этот срок (год, два) и нужны для заключения нового брака, но Вы лучше ориентируйтесь на свое внутреннее состояние
наташа журкинаОракул (58383) 10 лет назад
Огромное вам спасибо, вы абсолютно точно меня поняли. Восемь месяцев прошло. Больно еще. Ну, люди вокруг - сами понимаете. И хочется новых отношений, и не хочется. то есть - буквально - и хочется жить дальше, и не хочется. Вот - пытаюсь справиться. спасибо
Natali Просветленный (28893) Натуля! Нужно крепиться и жить дальше. Я двоих сыновей похоронила, а это покруче будет, чем муж. Второй погиб полгода назад. Внучка стала антидепрессантом. Никакие таблетки я не принимала. Сама выбираюсь. Не отчаивайтесь. Жизнь продолжается. Можете завязывать новые отношения, но оформлять их пока рановато. Выкарабкивайтесь из этого кошмара. Мы живём не для людей, а для себя. Что они скажут- нам наплевать. Они живут свою жизнь, а мы свою. Вы не жена фараона, чтобы закапывать себя вместе с мужем.
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1642149) 10 лет назад
Да хоть после похорон.. . Только медленно и печально!
Татьяна Мыслитель (5868) 10 лет назад
у некоторых он длится всю жизнь
Лилия Малафеева Профи (701) 10 лет назад
40 дней для всех траур после смерти человека.
Николай Кружков Мыслитель (7250) 10 лет назад
Один год, Наташа. Вспомните Вашу тёзку Наталью Николаевну Пушкину. Я имею в виду Ваше имя. Пушкин просил её год носить траур, а потом выходить замуж. У них же к тому времени было четверо детей. Через год она вышла замуж за генерала Ланского. Но, думаю, в русскую и мировую историю она вошла как жена Пушкина...
наташа журкинаОракул (58383) 10 лет назад
Знаете, Николай, мой вопрос вызван не предстоящим замужеством. нет! Он вызван сомнениями в самой себе - и жизнь печальна, и жить хочется... А печаль и горечь не проходят
Николай Кружков Мыслитель (7250) Возможно, мы с Вами одинаково мыслим чувствуем. Мне уже под 60... Конечно, к этому времени становишься мудрее, но тоска по юности, по любви, по любимому человеку, который уже не с тобой... И я же пишу стихи... Поэтому человек эмоциональный, импульсивный и ранимый. Хотя и душевно щедрый, как все Львы, но чувство собственного достоинства очень много значит. Я знаю, что такое духовное и душевное общение, а оно почти ушло из нашей жизни. В мае 1974 года я сидел с Булатом Шалвовичем Окуджавой в его московской квартире на Ленинградском шоссе... Часа два мы общались. Разве такое можно забыть? "Часть души осталась в этом", - сказал бы Иннокентий Фёдорович Анненский, мой любимый поэт... А 7 марта 1985 года я пригласил Булата Шалвовича Окуджаву в наш город на встречу с любителями поэзии. Разве такое забывается? Никогда!
Дм.Глебыч Титов Оракул (55199) 10 лет назад
Традиционно -- 1 год, после этого срока не возбраняется обвенчаться
с другим. Но не менее 40 дней, когда можно снять траурные одежды.
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) 10 лет назад
не меньше года а там как твоя совесть подскажет,
Татьяна Рогачкова Оракул (91346) 10 лет назад
2 года по церковным канонам.
бикмурзина галинаЗнаток (393) 9 лет назад
абсолютно правильно
Natali Просветленный (28893) 10 лет назад
По мужу или нет, но 40 дней. В течении года, с момента смерти, не стОит выходить замуж снова. Нужно соблюсти приличия.
Царевна Лягушка Искусственный Интеллект (177751) 10 лет назад
А это смотря какой человек был. Иногда он даже и не начинается, причём совершенно обоснованно. Официально - год. Но в любом случае помните, что умершего не вернёшь, а живым надо жить. Нечего себя живьём хоронить соблюдая установленные кем-то правила. Делайте, как чувствуете. Только это будет правильно.