Как называется трава которую щипают гуси

спорыш

он ещё и лечебный

Горец птичий (спорыш) .

Однолетнее растение со стелющимися, ветвистыми, тонкими стеблями. Листья очередные, мелкие, на коротких черешках. Цветёт с июня по сентябрь; цветки мелкие, белые с зеленью или розоватые, расположены в пазухах листьев. Растёт как сорняк вдоль дорог, в садах, на лугах, по берегам рек. Содержит много полезных веществ и витаминов. Из его листьев готовят салаты, гарниры, получают синий краситель для тканей.

Траву спорыша заготавливают во время цветения, пока стебли мягкие. Сушат в тени, на сквозняке, периодически вороша. Хранят в сухом помещении, в тканевых мешках. Срок хранения 3 года.

Трава спорыша применяется как общеукрепляющее, тонизирующее, противовоспалительное, мочегонное и противоглистное средство; понижает кровяное давление, нормализует обмен веществ. Противопоказания не установл

мурава