Есть книга, есть фильм снятый по книге. Что лучше: сначала посмотреть фильм или прочитать книгу?

Андрей Ринчинов Профи (765), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ВЕЛИКИЙ НЕВИДИМЫЙ ЕДИНОРОГ Просветленный (38725) 10 лет назад
Для меня интересней сначала посмотреть фильм, потом читать книгу. По крайней мере, потом есть образы в голове, которые более живые, чем те, которые ты сам себе напридумываешь, а потом разочаровываешься, что они не сходятся с актёрами в фильме и обсирать фильм.

В фильм не всё возможно впихнуть, что есть в книге, поэтому книга даёт больше информации. А фильм показывает то, что трудно описать в книге или трудно себе представить.
Остальные ответы
Роман Гуру (3327) 10 лет назад
Конечно книга) Сначала первоисточник, а потом уже если понравилось уже все остальное...
Lar_ka Искусственный Интеллект (288833) 10 лет назад
Смотря что это за книга.. . )
Быть может, не стоит делать ни то, ни другое!
василий федотов Просветленный (41160) 10 лет назад
лучше что-то одно . Но сначала книга ))) Фильм можно смотреть, если вы спокойно относитесь к вольномыслию сценаристов и режиссеров при изнасиловании первоисточника
Олег Искусственный Интеллект (309392) 10 лет назад
Лучше наверно сначала прочитать книгу, а потом посмотреть фильм.
Когда прочитал книгу, у Вас сложилось общее мнение, но обо всём. А Фильм показывает яркие подробности, но только частично.
Например в книге Форест Гамп летал в Космос, было много смешных событий по этому поводу.
в Фильме это всё упущено, хотя мне фильм тоже нравится. Прекрасная игра актёров, которые в точности смогли передать характер героев.
Sunshine Оракул (66012) 10 лет назад
лучше книга сначала, а потом уж и фильм ..интересно будет сравнить впечатление от прочитанного и увиденного ))
Владимир Горбылев Гений (84911) 10 лет назад
Кому как повезет.. .
Я, например, в среднешкольном детстве посмотрел
фильм "Республика ШКИД". Получил удовольствие.
Потом прочел книгу. Получил еще большее удовольствие,
но после этого фильм снова смотреть уже не мог.
То же самое было и с "Тени исчезают в полдень", и с "Вечным зовом"...
В юности сначала увидел фильм "12 стульев", получил
удовольствие, а потом прочел книгу, получил в сто раз
большее удовольствие, однако и фильм после этого
смотрел с удовольствием неоднократно.
А вот "Собаку Баскервилей", например, сначала читал,
потом смотрел фильм, и фильм понравился больше.. .
Повторюсь - кому как повезет (смотря какая книга, какой фильм, какая игра актеров)...
странница Оракул (52030) 10 лет назад
книга, а после фильм. ещё лучше, если есть возможность---хронику