Привет! У меня не как не хочет расти хлорофитум-уже год сидит на одном месте и не сдвигается с места.

Вера Кольцова Знаток (263), закрыт 10 лет назад
Причитала много литературы-сё делаю правильно, но всё безрезультатно! Помогите!!!!
Лучший ответ
Елена Николаевна Мудрец (14605) 10 лет назад
Вообще непонятно в чем причина, более неприхотливого растения я не встречала: земля стандартная, дренаж, летом регулярный полив: попробуйте прорастить методом гидропоники-в водичке. Появятся корешки -пересаживайте в землю. Удачи!
Остальные ответы
Elmaz Elmaz Мастер (1341) 10 лет назад
не знаю почему, но у меня также. я два посадила веснои и ничего стоят на месте один во двор вынесла, думала лучше будет - и тоже самое.
Light Просветленный (24274) 10 лет назад
Более неприхотливое растение, по-моему, вообще невозможно найти. Пересадите его в обычную огородную землю (у меня в такой и растет) , может, ему модные нынче навороченные землесмеси не подходят. Летом ему нужен хороший полив и наилучшее место - балкон. Подойдет и северный, но тогда пестроокрашенные сорта несколько утратят насыщенность окраски, станут более зелеными. Наилучшее место - солнечный балкон. У нас в городе редкая клумба обходится без участия хлорофитумов, они очень быстро разрастаются, к концу лета образуют массу висячих розеток, которые очень украшают растения!
Удачи вам!
космический котик Просветленный (43356) 10 лет назад
Скорее всего, проблема в корнях, может быть, там загнивание или какие-то вредители, например, белые червячки или еще какая-нибудь нечисть. Обязательно советую вынуть его из горшка и осмотреть корни.
lis Мыслитель (5362) 10 лет назад
Проверить на вредителей не помешает, а еще- не маловат ли ему горшок? Хлорофитумы быстро отращивают мощние корни. Попробуйте переставить на более светлое место, только не на прямое солнце. Возможно, бедная почва - подкормки они очень любят. Это если у вас обычный хлорофитум. А всякие особенные хлорофитумы (Бонни или Грин Орандж, например) , жуткие тормоза, для них тугодумство - это нормально, но по листочку в месяц хотя бы должны растить.