По определению Дж. Крескина, менталист – это человек, овладевший навыками остроты ума, гипноза и внушения, управления мыслями и поведением других людей. Менталист способен читать чужие мысли, внедрять свои мысли в сознание собеседника, знает ответ на вопрос раньше, чем его задаёт, узнаёт прошлое и прогнозирует будущее собеседника. И в том, что менталист способен делать, нет ничего сверхъестественного, каким бы странным это ни казалось на первый взгляд. Просто он развил в себе сам возможности человеческого сознания, присущие любому человеку от рождения, и использует их «на всю катушку» . Менталист научился очень точно понимать людей, узнавать психологические особенности каждого из них. Инструментами менталиста являются жесты человека, его мимика, выражение лица, любые особенности поведения.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-53771/ Ментализм (искусство)
Ментализм, мастерство психологических опытов (англ. Mentalism) — способ исполнительского искусства, демонстрация на публике психологических экспериментов, опытов и «экстрасенсорных» способностей, таких как телепатия, ясновидение, психокинез и др. , а также выдающихся способностей памяти и быстрых вычислений. К ментализму также может быть отнесён гипноз как сценическое искусство.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ментализм_(искусство)