В какой срок нужно уведомить налоговую о сумме неудер. НДФЛ?

Татьяна Днестранская Ученик (102), закрыт 10 лет назад
Компания выдала работнику часть ЗП в натуральной форме. Удержать НДФЛ со стоимости перед. ценностей не смогла. В какой срок надо уведомить налоговую инспекцию о сумме выплаченного дохода и неудержанного с нее НДФЛ? а) в течение мес следующего за тем, в котором оплатили такой доход. б) до конца текущего года. в) в течение мес после завершения года, в котором выплатили такой доход
Лучший ответ
Елена Мудрец (13573) 10 лет назад
Если налоговый агент не может удержать НДФЛ (например, доход выдан в натуральной форме и денежных выплат физическому лицу в этом налоговом периоде больше не производилось) , обязанности удержать налог не возникает (Постановление ФАС Уральского округа от 10.06.2009 N Ф09-3923/09-С2).
Однако в таких случаях нужно письменно сообщить налоговому органу, а также налогоплательщику о невозможности удержать налог и о сумме задолженности физического лица.
пп. 2 п. 3 ст. 24, п. 5 ст. 226 НК РФ
Срок направления таких сведений - не позднее одного месяца со дня окончания соответствующего года.