Как называется наша галактика? Есть ли еще галактики в космосе?

Пользователь удален Ученик (170), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Dims Просветленный (26825) 16 лет назад
Наша галактика называется "Млечный Путь". И вообще, слово "галактика" произошло от греческого слова "молочный". Иногда нашу галактику называют просто "наша" или словом Галактика с большой буквы.

Название происходит от явления млечного пути: тёмной ночью можно увидеть, что через всё небо простирается белёсая полоса. В древности думали, что это боги разлили молоко. А на самом деле это свет мириадов далёких звёзд сливается воедино. До этого в древности тоже догадывались.

В нашей Галактике около 100 миллиардов звёзд. Одна из этих звёзд -- наше Солнце.

За пределами нашей есть другие галактики. Невооружённым глазом в северном полушарии видна одна -- в созвездии Андромеды. В южном полушарии видны ещё две -- Большое и Малое магеллановы облака. Все три галактики видны как смутные пятнышки.

Всего в телескопы можно увидеть около 100 миллиардов галактик. Никто никогда не направлял телескоп на каждую из них, это приблизительный подсчёт по плотности.

Вот фотки других галактик с телескопа Хаббла: ссылка
Остальные ответы
Александр Высший разум (913094) 16 лет назад
Млечный путь. А ближайщая к нам - Туманность Андромеды (2 млн. световых лет). А всего в нашей Вселенной около 200 млрд. галактик
Деркач Александра Гуру (2751) 16 лет назад
Наша называется Млечный путь или Галактика(именно с большой буквы), а еще галактик очень много. Одних мелких более 30.
Рамиль Насибуллин Мастер (1943) 16 лет назад
1) называется Млечный путь
2) я НЕ согласен с ответом Александра Лощилина на сие вопрос, так как, цитирую "А всего в нашей Вселенной около 200 млрд. галактик" в корне неверно ибо Вселенная бесконечная, ну и следовательно сосчитать их невозможно. Разумнее было бы сказать "А всего человечеству известно столько-то галактик"
Некто в сером, именуемый ОН Мудрец (13541) 16 лет назад
Кроме того, что Млечный путь, наша галактика имеет и порядковый номер 248" / 17' . Солнышко наше - звезда 1258g189QX7 живет в cозвездии 97123" / 1475' .
Впервые о существовании других галактик мы узнали в начале 20-х годов, когда эстонский теоретик Эрнст Эпик, работавший тогда в Москве, и американский астроном Эдвин Хаббл независимо друг от друга доказали, что знаменитая туманность Андромеды находится вне нашей галактики. Распространенная ранее точка зрения состояла в том, что галактика, которая видна на небе как Млечный Путь, это и есть чуть ли вся Вселенная. Оказалось, что туманность Андромеды представляет собой гигантскую звездную систему. Вскоре после этого Хабблу и его коллегам удалось установить природу еще двух десятков ближайших к нам туманностей, которые тоже оказались звездными системами, хотя и не такими крупными, как наша галактика или туманность Андромеды. С тех пор стало ясно, что Вселенная — это не мир звезд, а мир галактик.
Дальнейшие наблюдения показали, что большинство галактик собрано в различные группы и скопления, насчитывающие от нескольких единиц до сотен и тысяч звездных систем различной массы и размеров. Наша галактика вместе с галактикой Андромеды и четырьмя десятками менее крупных галактик образуют Местную группу, находящуюся по соседству со скоплением галактик в Деве, которое составляет вместе с несколькими другими систему, называемую Местным сверхскоплением. Это гигантское образование имеет уплощенную форму, и его наибольший размер достигает 80 млн. световых лет.
Сверхскопления нередко образуют длинные цепочки, или филаменты, в которые входит по 5–20 сверхскоплений разного размера. Самая богатая из близких к нам цепочек -Концентрация Шепли. Она находится от нас на расстоянии около 500 млн. световых лет и имеет протяженность до 300 млн. световых лет.
Иерархия астрономических систем не продолжается неограниченно до сколь угодно больших масштабов и ограничена десятками сверхскоплений. Это означает, что скопления и сверхскопления распределены в пространстве в среднем равномерно. Если мысленно выделить в объеме Вселенной области с размером в 1 миллиард световых лет и подсчитать в каждой из них число галактик, то оно окажется практически одинаковым для всех таких областей. То же самое будет и при подсчете скоплений и сверхскоплений. Объем поперечником в 1 миллиард световых лет, начиная с которого распределение галактик представляется в среднем равномерным по пространству, называют ячейкой однородности во Вселенной.