Какое слово желательно употреблять нарочито, нарочно или специально?

Арес Мастер (1241), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (139934) 10 лет назад
Зависит от контекста

Это не всегда одно и то же, поэтому не в каждом случае можно заменить одно на другое.

(нельзя сказать Передача нарочито (или нарочно) для молодёжи, можно: Передача специально для молодёжи

- --- -

Если в значении: с целью, с определённым намерением (обычно вопреки желанию кого-л.) ; назло, то

нейтральным будет слово НАРОЧНО, а СПЕЦИАЛЬНО – именно в данном значении – разговорное (к тому же у них в этом значении их различие) , т. е. написать и «грамотно» сказать можно: Нарочно не отдаёт записку, в в разговорной речи можно и сказать: Специально не отдаёт записку
(но это не будет нормативным)

- --- -

Посмотрите на значения и на примеры употребления:

СПЕЦИАЛЬНО -

1. (к специальный) Передача специально для молодёжи. Специально к юбилею. Книга написана слишком специально.
(только для специалистов) .

2. Разг.
Намеренно, с определённой целью. Специально толкнуть кого-л. Специально отпуск взял, чтобы покататься на лыжах. Специально выберу время, чтобы прийти к вам.

НАРОЧНО –

1.С целью, с определённым намерением (обычно вопреки желанию кого-л.) ; назло.
Нарочно предупреждал! Ушёл из дома нарочно! Нарочно дразнить собаку. Нарочно не отдаёт записку. Нарочно молчал, чтобы позлить окружающих.

2. Разг.
Для вида, для видимости, не всерьёз, в шутку. Он нарочно сказал, а ты и поверил.

- -----

Нарочи́то - Умышленно, преднамеренно; показно.

Иногда я грубил нарочито, из протеста против чего-то чуждого мне и раздражавшего меня
Остальные ответы
Джон Коннор Мастер (1276) 10 лет назад
лучше будет специально
Псевдоним Профи (575) 6 лет назад
Слово "нарочно" имеет русские корни и означает ДЕЙСТВИЕ (вопреки желанию или наоборот намеренно). Слово "специально" имеет латинские корни (specialis) и означает ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ к чему-либо. Нарочно ЧТОБЫ и специально ДЛЯ. "Я купил приправу специально для плова" и "Я нарочно купил приправу для плова, чтобы сделать его более ароматным"