Какой дом из кирпича лучше строить одноэтажный или двухэтажный? говорят, что если одноэтажный то больше нужно будет

Ваня Логин Ученик (6), закрыт 11 лет назад
тратить денег на отопление
и на фундамент при постройке
но мне почему то кажется что лучше одноэтажный не будет никаких лестниц по которым нужно будет подниматься и которые будут занимать полезно место
Лучший ответ
Руслан Рашитов Профи (800) 11 лет назад
Допустим вы хотите дом площадью 100 квадратов. Одноэтажный дом 10х10м, двухэтажный 6х8м, высота этажа 3 метра. Итого общая площадь стен 1 этажного дома будет равно (периметр умноженный на высоту) 10*4*3=120 м^2. Двух этажного (6+8)*2*6=168 м^2. Вывод на одноэтажном доме сэкономим на кирпиче. Но при этом у нас увеличивается размеры крыши, а это увеличение затрат на ее изготовление, плюс увеличение снеговой нагрузки, что ведет за собой усиление фундамента, соответственно его удорожание. Вообщем без точного расчета сразу не скажешь что будет дешевле, а что дороже. А еще одноэтажный дом занимает больше места на участке, и в двухэтажном доме проще разместить 2 санузла.
Остальные ответы
Мираж Мыслитель (9788) 11 лет назад
Лучше строить одноэтажный, но большой. Не меньше 100 кв. м.
Витольд Мыслитель (7328) 11 лет назад
второй этаж удваивает площадь.
при том что отопление можно считать по площади одного этажа.
а одноэтажный дом ты если отопиш первый этаж, то и чердак заодно отопишь, а пользы с того не получишь
Варварварварварварваррра! Мудрец (10351) 11 лет назад
Такому скряге лучше жить в вагончике
Серж Астра Просветленный (23643) 11 лет назад
Если будут жить ПОЖИЛЫЕ люди, ТО одноэтажный!
Умница Белка Мастер (1464) 6 лет назад
2 лучше, лестницы бывают разные, но нужно учитывать возраст будущих жителей, хотя всегда можно на верх отправить молодежь