Гладиаторы, заслужившие освобождение
(награждённые деревянным мечом, называемым rudis),
но решившие остаться гладиаторами.
...Применение гладиуса без щита, было достаточно распространенным делом.
Скиссор («тот, кто режет» ) был вооружен гладиусом и вместо щита имел режущее оружие, напоминавшее ножницы или, при другом раскладе, одевал на левую руку железный полый стержень с острым горизонтальным наконечником. Дополнительная защита правой руки (от плеча до локтя) , состояла из множества железных пластин, скрепленных меж собой прочными кожаными шнурками. Скиссор наносил удары, которые приводили к несерьезным ранам соперника, однако раны очень кровоточили - на радость средневекового мозга.
Димахер "носящий два кинжала", использовал два меча, по одному в каждой руке. Сражался без шлема и щита. Одет были в короткую мягкую тунику, руки и ноги перебинтованы тугими повязками, иногда носил поножи.
И наконец, Рудиарий - гладиатор, заслуживший освобождение (награждённый деревянным гладиусом, rudis), но решивший остаться гладиатором (тренером, помощником, судьей....) Рудиарии-бойцы были очень популярны среди публики, так как они обладали огромным опытом и от них можно было ждать настоящего фехтовального шоу, без летального исхода новичка, мышка и кошка, с деревянным клыком.
http://www.budo-forums.ru/topic/31603-gladius/ На фото слева-рудис.
Рудис
Для большинства гладиаторов имелся только один шанс остаться в живых. Умело действуя на арене они могли надеяться выиграть рудис – деревянный меч, служивший символом освобождения и, вместе с тем, подтверждения высокого гладиаторского мастерства. Но даже если рудис заполучить не удавалось, самые отважные гладиаторы завоевывали симпатию со стороны публики. Многие гладиаторы даже получив рудис, продолжали участвовать в боях, так как слава и успех значили больше, чем опасность быть убитым.
Более подробно ...
http://ciwar.ru/epoxa-rima/gladiatory/rudis/ http://gladxlam.jimdo.com/на-арену/разновидности-гладиаторов-в-древнем-риме/ http://www.bibliotekar.ru/CentrMech/13.htm