Две скульптуры, два женских торса работы американского скульптора Роберта Грэма.
Первый (тот, что на снимке в вопросе) .
Установлен в калифорнийской Венеции (Venice CA), районе на западе Лос-Анджелеса в 2007 году - Venice CA.
Подарок городу от Carol and Roy Doumani.
Бронзовая скульптура высотой в 6 футов покрыта анодированным алюминием, так что от зависти ей чернеть не пришлось, была такой изначально.
Далее. .
Еще один женский торс работы Грэма на Rodeo Drive, Beverly Hills, California - символ Аллеи Стиля, установленная на углу Родео Драйв и Дайтон Уэй в Беверли Хиллз.
Аллея стиля (Walk of Style) в Беверли Хиллз – аллея на Родео Драйв с памятными знаками из бронзы, на каждом из которых расположено имя дизайнера, его подпись и цитата. Создана в 2003 году. Уже установлены таблички с именами Джорджо Армани (Giorgio Armani), Донателлы Версаче (Donatella Versace), Джанни Версаче (Gianni Versace), Валентино Гаравани (Valentino Garavani), Тома Форда (Tom Ford), Сальваторе Феррагамо (Salvatore Ferragamo), Марио Тестино (Mario Testino), Герба Ритца (Herb Ritts), Маноло Бланика (Manolo Blahnik) и др. Аллея стиля открыта во время программы по благоустройству района Золотой Треугольник Беверли Хиллз (Beverly Hills Golden Triangle).
_____________________________________
Роберт Грэм – американский скульптор мексиканского происхождения. Одна из наиболее известных работ Грэма – бронзовый памятник президенту Франклину Делано Рузвельту в Вашингтоне.
Роберт Грэм – автор скульптурных памятников великим американским джазменам – композитору, пианисту и дирижеру Дюку Эллингтону в Центральном парке Нью-Йорка и саксофонисту Чарли Паркеру в Канзас-Сити, штат Миссури. Руке Роберта Грэма принадлежит бронзовая композиция в Детройте, посвященная памяти легендарного боксера Джо Луиса.
К Олимпийским играм 1984 года в Лос-Анджелесе Грэм создал скульптурную композицию, известную как «Олимпийские ворота» .
Роберт Грэм родился в 1938 году в Мексике. Грэм не знал своего отца, его вырастили мать, тетя и бабушка. Когда мальчику было 11 лет, семья переехала в Калифорнию.
В 1992 году Грэм взял в жены знаменитую американскую актрису Анжелику Хьюстон, с которой он прожил в браке 16 лет.
Имя Роберта Грэма было внесено в Галерею Славы штата Калифорния.
Умер в 2008 году в возрасте 70 лет
http://en.wikipedia.org/wiki/Robert_Graham_(sculptor)
http://www.huffingtonpost.com/kimberly-brooks/dreaming-of-robert-graham_b_153859.html [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. waymarking. com/waymarks/WM334H_Torso_Rodeo_Drive_Beverly_Hill_CA
И конечно расскажите, пожалуйста, об авторе.
НЕ НА СКОРОСТЬ! Спасибо за внимание к вопросу