Может ли страховая компания взимать деньги за проведение экспертизы после ДТП?

Валера [\/] Ученик (190), закрыт 10 лет назад
После оформления заявления мне дали талон на проведение экспертизы и сказали, принести с собой 600 руб. якобы заплатить, после чего мне выдадут какую-то квитанцию. Законны ли требования страховой компании?
P.S страховщик - ВСК
Дополнен 10 лет назад
Если не законны, ЧТо делать то?
Лучший ответ
port port Искусственный Интеллект (181533) 10 лет назад
В страховой копании есть "страховой комиссар", проводящий экспертизу. Если они экономят на этой должности - то пусть хотя бы нанимают постороннего эксперта за свои деньги. Совсем охренели страховщики в России...
Остальные ответы
Виталлолом81 Оракул (62653) 10 лет назад
нет не законны, если б ты обратился в независимую экспертизу...
Docent Просветленный (35880) 10 лет назад
Незаконны, пусть сами оплачивают
Мария Гуру (2997) 10 лет назад
а вы обращались в свою компанию или виновника?
Светлана Карасева Просветленный (33999) 10 лет назад
очень хорошо - читаем Правила Осаго - если в течение 5 рабочих дней они не организовали вам НЭ (экспертизу) - имеем право провести свою за деньги и ее результаты предоставить в СК вместе с чеком - лучше копии - или обязательно копии оставить себе (это касается всех доков, сдаваемых в СК) - с них взять расписку о сданных документах - дата, печать
Естественно, сумма своей НЭ будет раза в 4 выше, СК, конечно, ее подправит - но выплата будет все равно выше. За остальным в суд - это сейчас очень выгодно нам (в связи с применением ЗоПП и штрафа за недоплату) - поэтому СК спешат решить проблему до суда.