как по карте вычислить длину реки?

Светлана Левичева Ученик (160), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Торбаблих Оракул (79696) 11 лет назад
Сесть на вертолет, сфоторафировать, померять линейкой...
Остальные ответы
FANTOM Мудрец (16653) 11 лет назад
Элементарно!! !
Надо площадь реки разделить на её ширину!! !
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (442810) 11 лет назад
При помощи курвиметра (это не то, о чем ты подумала) и масштаба карты.
Anton Tarraste Гуру (3031) 11 лет назад
в проге Google Планета Земля в инструментах выбрать курвиметр, прочертив по длине реки получишь километраж протяженности реки
Роман Шестаков Знаток (345) 11 лет назад
Во первых, нужно посмотреть на масштаб карты, например, 1:200000 - значит, что в 1 см 2 км. Есть простое мнемоническое правило - "отсчитай пять нулей с конца - получишь километры".
Во вторых нужно измерить на карте длину реки в см. Например линейкой, кронциркулем (циркуль с двумя иголками) или курвиметром (приборчик с колёсиком, которое катится по извилистому пути и со счетчиком оборотов) . Чем точнее проведешь измерение по карте - тем меньше получишь погрешность результата.
В третьих (это самое простое) перемножаешь масштаб карты на количество "намерянных" сантиметров - вуаля!
Источник: Школа - ах как давно это было...