Дочь отказалась от приватизации в пользу матери. сейчас мать продает квартиру, дочь недавно выписалась в никуда.

Анна Агеева Ученик (192), закрыт 10 лет назад
Дочь написала нотариальное заявление что от приватизации отказалась и претензий не имеет, но ничего о праве пожизненного пользования в нотариальном заявлении не сказано. сохраняется ли за ней такое право и сможет ли она обратно вписаться в квартиру? спасибо!!!!
Дополнен 10 лет назад
Выписалась она сама.
Дополнен 10 лет назад
Спасибо всем за ответы
Лучший ответ
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 10 лет назад
Да сохраняется. Можно и вписаться, правда в судебном порядке.
Право пожижненного проживания сохраняется и после продажи и смене собственников.
Остальные ответы
Tolik Panarin Оракул (54242) 10 лет назад
Теперь она в квартире является временной гостьей своей матери которая вольна поступать с жилищем как хочет. Дадут ей право быть прописанной в данной квартире максимум месяц и пожалуйте в новый мир.
Лентяй Искусственный Интеллект (166145) 10 лет назад
Лицо, отказавшееся от участия в приватизации сохраняет право ПОЖИЗНЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ жильем, те кто отвечают по другом, далеки от знания законов.
Право пожизненного пользования квартирой не зависит от смены владельца.
Пусть вселяется и живет, никто не вправе ей препятствовать.
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) 10 лет назад
надо смотреть конкретику куда выписалась - и т д. ..-по суду - утратившая право - мой ответ как дополнение к ответу Лентяя...
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 10 лет назад
Мать с дочерью дурку запустили.
Беспокоюсь за возможного покупателя,
но уповаю, что он сам (и/или лица сопровождающие сделку- юрист, риэлтор)
проявят разумную осмотрительность и не только ознакомятся со свидет. о праве собственности продавца- матери,
выпиской из домовой книги, в кот. будет указано, что никто не зареген в квартире (мать-продавец возможно тоже уже снялась с рег. учета) ,
но изучат также правоустанавливающий документ- договор безвозмездной передачи в собственность, в кот. будет указано, что жилое помещение обременено правом третьего лица на бессрочное проживание- лица, имеющего право на приватизацию, но добровольно от нее отказавшемуся-дочери.

Гроша ломаного не стоит упомянутое нотариальное заявление дочери: ч. 2 ст. 9 ГК РФ: Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Дочь уже намыливается "обратно вписаться", а не потом по решению суда вселиться в квартиру нового собственника, пользуясь своим правом,
а уже сейчас, на стадии продажи квартиры, вселиться и зарегиться снова на основании этого договора безвозмездной передачи в собственность, по кот. у нее право на бессрочное проживание.

Хотела дочь жить в квартире с матерью и распоряжаться- надо было вместе с матерью приватизировать. Захотели разъехаться, продали бы, поделили бы деньги пропорц. долям собственности и купили бы себе на вырученные деньги и с добавлением собственных и\или заемных - отдел. жилые помещения.
Имеет дочь в собственности иное жилое помещение, и хотела чтоб только мать была собственником этой приватизируемой квартиры, все равно надо было приватизировать в долевую собственность, и потом дочь подарила бы матери свою долю.
И квартира была бы не обременена правами третьего лица на бессрочное проживание.
Юрий Высший разум (145734) 10 лет назад
Снятие гражданина с рег. учета в конкретном жил. помещении совершенно НЕ означает отказа от права проживания в этом помещении, тем более отказа от права пожизненного пользования!
(Так же как регистрация в каком-либо жил. помещении вовсе не означает приобретения ПРАВА проживания в этом помещении - все с точностью до наоборот. Это законное вселение в конкретное жилье порождает обязанность зарегистрироваться в нем)
Источник - Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.. . (ст. 3 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" от 25.06.1993 N 5242-1 в ред. от 30.12.2012)
ЧертёнОЧиК* Мудрец (15391) 10 лет назад
Выписалась/прописалась.. . в данном, конкретном случае. это не столь важно.. .
Главное, что отказавшись от приватизации, ДОЧЬ имеет право ПОЖИЗНЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.. . даже при многократной смене владельцев этой квартиры!! ! При этом расходы по содержанию жилого помещения несёт Собственник :-(
In brevi Искусственный Интеллект (111001) 10 лет назад
Скорее всего сможет. По крайней мере по решению суда, хотя и они неоднозначно трактуют данный вопрос.
Но мелькала инфа, что добросовестные риэлторы перестраховываются и берут от таких лиц нотариально оформленный документ о добровольном выезде на постоянное место жительства и снятии с рег. учета. Я так понимаю, чтобы этот не урегулированный в законе вопрос можно было решить по аналогии. Что, кстати, некоторые суды потом так и трактуют
"Вопрос о признании утратившими право пользования жилым помещением бывших членов семьи собственника жилого помещения, ранее отказавшимися от приватизации, в случае их выезда на другое постоянное место жительства ЖК РФ прямо не урегулирован, поэтому суд, руководствуясь ч. 1 ст. 7 ЖК РФ, считает возможным применить к спорным правоотношениям по аналогии нормы ст. 83 ЖК РФ, регулирующие аналогичный вопрос, касающийся утраты права пользования жилым помещением в связи с выездом на другое постоянное место жительства членов семьи нанимателя по договору социального найма. "

Так что не все так просто и зависит от нюансов.

Народ, а где написано про право ПОЖИЗНЕННОГО проживания?:)))