После грозы сгорел порт в щитке. Починили. На роутере D-link300 перестал работать lan1. 2-4 lan-работают. lan-1 сгорел?
Дело в настройке, так как порт сменился или он умер от грозы? Переткнул кабель от второго компа в 4 lan - интернет появился. Первый лан то загорается, то нет, соединение с интернетом отсутствует.
Сгорел, и по гарантии скорее всего не заменят, так как грозовые повреждения в СЦ диагностируются четко. А вот к предоставившей услуги инета компании моно выкатить претензию, за сгоревший по их вине роутер. Грозозащиту не поставили - пожалели 10 уё, крахоборы.
Что сгорело, что нет по сети не скажу, а во совет на будущее: при грозе чаще выгорают те порты, а может и свичи целиком, к которым подключены те компы, которые находятся в соседних зданиях. Для предотвращения есть три варианта:
1. поставить громоотвод и сделать единое заземление для всего комплекса зданий.
2. Соединения между зданиями сделать из оптоволокна.
3. Подключать сетевой кабель из соседнего здания через 5ти - 8ми портовый хаб (свитч) . И пускай на нём порты выгорают, выгорят, поменяете на новый.
Такая же шляпа.)
вероятно да, разберите и гляньте, если очень любопытно
100-пудово, сетевой штекер убери, если порт продолжает моргать, то дело труба.