К какому жанру относить пьеса Чехова "Вишнёвый сад? "

Яся*** Ученик (139), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2359854) 10 лет назад
О жанре
Чехов назвал "Вишневый сад" комедией: "Вышла у меня не драма, а комедия, местами даже фарс.. . Вся пьеса веселая, легкомысленная".
Театр поставил ее как тяжелую драму русской жизни: "Это не комедия, это трагедия… Я плакал, как женщина… ".
(К. С. Станиславский) .
А. П. Чехову казалось, что театр всю пьесу делает не в том тоне; он настаивал, что написал комедию, а не слезливую драму, предупреждал, что и роль Вари, и роль Лопахина- комические. Но основатели Художественного театра К. С. Станиславский и Вл. И. Немирович-Данченко, высоко оценивая пьесу, восприняли ее как драму.
Есть критики, считающие пьесу трагикомедией.
Спор о жанре пьесы продолжается по сей день. Диапазон режиссерских интерпретаций широк: комедия, драма, лирическая комедия, трагикомедия, трагедия. Ответить однозначно на этот вопрос невозможно.
Остальные ответы
Миг Мудрец (12912) 10 лет назад
Судя по определению самого автора, "Вишневый сад" - это лирическая комедия.