Вопрос верующим. В чем смысл выражения "если тебя ударят по левой щеке- подставь правую"?

Дима Торсунов Знаток (350), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Своими словами если можно
Лучший ответ
Ялуким Йердна Гуру (4574) 11 лет назад
_____В XIX веке библеист Адам Кларк по этому поводу написал: «Создается впечатление, что иудеи стали пользоваться законом [глаз за глаз] , дабы оправдывать затаенную ненависть и причинение зла обидчику. Нередко месть была беспощадной и влекла за собой еще большее зло, нежели то, которое ее вызвало» . Однако Священное Писание никоим образом не одобряет месть и вражду.
_____Напротив, истинный смысл Божьего закона, данного израильтянам, становится понятен именно благодаря учению Христа из его Нагорной проповеди. Призывая подставить другую щеку, Иисус не имел в виду, что, если кого-то из его учеников ударят по одной щеке, тот должен буквально повернуться и подставить для удара и вторую. Во времена, когда писалась Библия (что можно сказать и о наших днях) , пощечину наносили не для того, чтобы ранить человека физически, а чтобы его оскорбить или спровоцировать.
_____Очевидно, Иисус говорил о том, что, когда нас провоцируют на конфликт с помощью буквальной пощечины или злых слов, не следует отвечать обидчику тем же. Вместо этого нужно постараться разорвать порочный круг мести, не воздавая злом за зло (Римлянам 12:17).
К тому же слова Христа очень напоминают следующее высказывание Соломона: «Не говори: „Как он поступил со мной, так и я поступлю с ним. Отплачу каждому по его делам“» (Притчи 24:29). Христиане готовы повернуть другую щеку в том смысле, что не поддаются на провокацию и отказываются идти на конфликт (2 Тимофею 2:24).
Гиа ГальскийУченик (4) 1 год назад
как на провокацию не поддаться и на оскорбление оскорблением не ответить?
Остальные ответы
по делу Мыслитель (7362) 11 лет назад
Будь готов помогать при надобности и враждующим против тебя)
Эльвира Сагидова Ученик (176) 11 лет назад
то есть не отвечай злом на зло. я так понимаю
Баян Немиров Искусственный Интеллект (115131) 11 лет назад
ну это так, пропустил хук слева, подставь голову справа, сделай нырок и ударь по ребрам.
Дима ТорсуновЗнаток (350) 11 лет назад
спасибо за глубокомысленный ответ
Баян Немиров Искусственный Интеллект (115131) для жизни совет гораздо практичней размышлений о т.н. боге
Лоло Просветленный (26562) 11 лет назад
смирение.. ведь чем больше претерпишь испытаний-тем вероятнее очиститься от содеянных ранее грехов.. (карма) просто так не бьют-значит заслужил.. просто не помнишь) Ударить-не обязательно рукой или ногой.. метафора-я так думаю
Влад Владов Мудрец (14446) 11 лет назад
Не отвечай в ответ на оскорбления, оскорблением. Господь верующих называет овцами-это не случайно. Овца единственное животное не отвечающие ударом на удар, и не даёт сесть на шею. В библии также и на писано удар в нос производит кровь...
Павел Куркачев Мыслитель (8488) 11 лет назад
Если второй раз по левой, будет гораздо больнее))) .
Если серьезно, то это значит не отвечать злом на зло. Это образно следует понимать.
пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (141294) 11 лет назад
Если внимательно вдуматься в слова Христа, и мысленно представить, то становится понятно, что речь в данном случае идет о пощечине: "Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую.... ". Римские солдаты относились к иудеям как к рабам, и часто били их подобно как Римляне били рабов. Иисус иносказательно говорит: кто ударит тебя как раба, покажи что ты человек, т. е речь идет о достоинстве.
От Иоанна 18:
19 Первосвященник же спросил Иисуса об учениках Его и об учении Его.
20 Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего.
21 Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил.
22 Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
Хуясе Профи (551) 11 лет назад
Ну это на уровне энергии ...Если ты против кого-то, то пострадаешь ты в итоге .. А если ты не против, то ты в шоколаде, а тот кто против сам себе накликал беду ..
Олег Искусственный Интеллект (309376) 11 лет назад
Интересно, что сам Иисус, который сказал эту фразу в реальной жизни так не поступал.
Правитель Изумрудного города Мудрец (12512) 11 лет назад
Это христианская установка.
В других религиях ее нет.
Марина Андреева Оракул (65764) 11 лет назад
Там еще продолжение было: "Но не дай себя ударить".
Зло можно остановить лишь когда перестаешь отвечать тем же.
Гульсина АндрееваУченик (136) 9 лет назад
полностью согласна . Тогда бы и войну с фашистами не выиграли. "А преступность у нас победят карающие органы... "
sharhan136@mail.ru Мыслитель (6377) 11 лет назад
Верующие не знаю смысла этого выражения, поскольку не когда этот принцып не использовали. А так, если своими словами, то это если тебя обидели, то не надо мстить, а просто смирится.
Жень Просветленный (43677) 11 лет назад
Первый раз могут ударить сгоряча, а второй сознательно.
Иисус говорит не протився злому. Не тебя ударили сознательно, а Меня, ударив по образу Господа в твоем лице христианина. Мне отмщение, Я воздам говорит Господь.
Татьяна Тонина Искусственный Интеллект (192029) 11 лет назад
Нет в этом смысла. читайте Ев. от Иоанна: там совсем по-другому.
Не подглядывай Просветленный (28607) 11 лет назад
Это относится только к твоим родителям. Если они ударили тебя по одной щеке, подставь другую. Этим ты показываешь им своё смирение, так как они имеют полное право учить тебя. Если Бог возложил на тебя испытание, то пройдя его не ропщи, а будь готов к следующему. Если кто то ударил тебя, показывая своё превосходство, ответь тем же и востанови равновесие. В мире всё должно быть в равновесии.
Nl Профи (640) 11 лет назад
Обычно ударяют правой рукой по левой щеке. Написано - по правой.
"если бьют тебя за правду, то не ропщи и подставь левую, то есть вспомни свои неправые дела и увидишь, что достоин наказания" (из наставлений преподобного Амвросия Оптинского, полностью - на сайте Оптиной пустыни)
Денис БеляковУченик (106) 4 года назад
Одна из самых лучших интерпретаций
Игорь Жеребятников Мудрец (13435) 11 лет назад
Ударить человека по щеке - это значит выразить ему презрение. В то время этот жест был очень актуален на востоке. В основном так поступали с нарушителями торы. Созвучен этому текст: " Но вы смотрите за собою, ибо вас будут предавать в судилища и бить в синагогах, и перед правителями и царями поставят вас за Меня, для свидетельства перед ними. (Мар. 13:9)
Mishel Просветленный (35070) 11 лет назад
Не уподобляться обидчику, опускаясь до его методов унижения и оскорбления.