Как приготовить в рукаве старую курицу, чтобы мясо было нежным?
Домашняя птица всегда будет жестче, чем магазинная. Поэтому она подходит только для жарки или продолжительного тушения. Как правило, варка домашних кур занимает несколько часов, порой часа три-четыре и варить надо до того, как мясо станет мягким. Зато бульон из такой курицы получится отменным, несравнимым с тем, который можно приготовить из магазинных кур, какие бы хитрости ни использовались. А её мясо чрезвычайно выгодно отличается по вкусовым качествам и получается превосходный результат. Курица, старше 6 месяцев, не может быть мягкой и сочной, хоть молотком её отбивай. Они только для бульонов, их так и называют- бульонные.
Вы можете отварить курицу до готовности, отделить мясо курицы от костей, перекрутить через мясорубку, сформировать фрикадельки (лук, перец, яйцо, рисовую сечку) и положить обратно в бульон. Заправить: картофель, лапша и зелень.
1. Чтобы старая курица стала мягкой, её надо замариновать на 3 часа в кефире с лимоном, добавить немного чеснока и укропа.
2. Курицу разрезать вдоль грудки, как "цыпленок табака", положить на 3-4 часа в рассол из-под огурцов. А потом тушите или жарьте в духовке. Получится нежная и сочная.
3. Можно разделить на порционные куски, слегка отбить. В майонезном соусе (майонез, чеснок, томаты (или паста) , перец красный неострый, любую приправу) оставить часа на 1,5-2. Или на ночь в холодильнике. Курочка станет нежной!
4. С курицы снять кожу (особенно жёсткую и с жёлтым жиром) . Разрезать на небольшие куски, слегка обжарить и тушить в соусе (вино, уксус, особенно ананас и немного киви размягчают мясо) .
5. Курицу разделать на порционные куски, затем обжарить до румянца. Обжаренные куски сложить в кастрюлю (или в жаровню) , налить полстакана кипятка и поставить на средний огонь на 5 минут. Затем добавить 250 гр. майонеза и залить кипятком, чтобы покрыть мясо. Когда закипит - добавить перец горошком, лавровый лист, 2-3 зубчика чеснока (через пресс) , по желанию - мелко нарубленный лук (кол-во по вкусу, но чем больше, тем лучше) . На среднем огне довести до умеренного кипения и в таком положении тушить час - полтора, периодически подливая водички. Не забыть посолить. Курица, приготовленная таким способом, тает во рту!
6. Отделить мясо курицы от костей, порубить мелко, добавить 2 яйца, четыре очищенных и измельченных луковицы, столовую ложку сметаны и 2 стол. ложки майонеза, посолить, поперчить и добавить 3-4 ст. ложки муки. Все хорошо перемешать и пусть постоит полчаса. Жарить на разогретой сковороде на подсолнечном масле до золотистой корочки.
7. 1 стакан минеральной воды, сок 1-2 лимона или лайма, соль, перец. Держать 4-5 часов (или на ночь оставить) . Курица или говядина становится очень мягкой. Для жарки в духовке смазать майонезом.
8. Курочку на куски порубить, вымочить в любом соусе, поместить в рукав, вылить соус в котором курица вымачивалась плюс 1\3 стакана воды. И в духовку на 180 градусов на час. Вкуснятина!
Старое есть старое.
Но попробуй хорошенько на сутки замариновать курицу
А потом возьми шприц одноразовый медицинский (можно б. у. )
и сделай инъекции водой или водкой в самые толстые мясистые места
штук 5 в грудину и по 2-3 в окорочка
Может, старую курицу выбросить нафиг? А то мало ли...