Неожиданно узнал, что у фильма "Бегущий по лезвию" есть несколько версий. Какой же из них лучше?
Версии фильма:
США Denver/Dallas Preview/Workprint - 70mm (113 мин)
- Для открытия фильма используется определение репликанта из словаря Вебстера 2012
- Закадровый голос удален за исключением смерти Батти
- Брайант говорит: "ДВА репликанты поджарились на электрическом поле"
- Диалог между изготовителем змеи и Декардом отличается от других версий и соответствует движению их губ.
- Включает кадр почти голых танцоров в хокейных масках снаружи бара Теффи Льюиса.
- Батти говорит: "I want more life, father." - "Я хочу жить дольше, отец. "
- Прис поднимает Декарда за его ноздри, когда избивает его.
- Закадровый голос, используемый после смерти Батти отличается от других версий.
- Фильм заканчивается закрытием дверей лифта после того как Декард и Речел входят в него.
- Более короткая чем другие версии
США Сан Diego Предварительный просмотр (115 мин)
- Показывает как Батти делает телефонный звонок, чтобы увидеть там ли Чеу.
- Показывает как Декард перезаряжает его оружие после выстрела по Батти.
- Декард и Речел уезжают в заходящее Солнце.
Европейский Театральный Релиз (1982)
- Батти втыкает большие пальцы в глазах Тайрелла, которые обильно кровоточат.
- Декард стреляет в Прис в третий раз.
- Прис больше кричит и бьется, когда Декард подстреливает ее.
- Показывает как Рой по настоящему протыкает гвоздем руку.
Эта версия приблизительно на 15 секунд длиннее чем штатовский театральный релиз.
Режиссерская Версия (BRDC) (1992) (117 мин)
- Закадровый голос полностью удален.
- Добавлен диалог, чтобы закрыть пропуск закадрового голоса в то время как Декард ждет в китайском баре лапшу.
- 12-секундная сцена с видением единорога когда Декард играет на фортепиано.
- Хэппиэнд убран (фильм заканчивается закрытием дверей лифта)
Наверно, все версии лучшие, потому что фильм гениальный. Эта его многоверсовость, словно намекает на разные варианты решений, не меняющих основополагающей сути. Мне больше всех нравится режиссерская.
Мне, например, нравится самая первая версия этого фильма.