какие права у прописанного совершеннолетнего (ребенка) в квартире собственника-отца?

dly aa Новичок (0), закрыт 11 лет назад
В купленной трехкомнатной квартире проживают отец (оформлен как собственник) , мать, и трое их совершеннолетних детей. Квартира кооперативная, мы узнавали у юристов - она в собственности, так как была кооперативной. Мать развелась с отцом (давно) , но по глупости в суде сказала, что сами решим как что поделить.

Отец создает невыносимые условия жизни для всех членов семьи, ненавидит и бьет и жену, и детей. Проживает в отдельной комнате, где царит бедлам и хаос. Переговоры бессмыссленны, все его боятся и ненавидят, уезжать он не собирается. Мама пытается с ним разговаривать о 1)его отъезде в съемную квартиру (он хорошо зарабатывает и все равно на семью не тратит) , 2) о том чтобы продать квартиру и купить несколько маленьких в ближнем Подмосковье, но отцу впринипе всё и все по барабану и все запросы он попросту игнорирует, или начинает драться и орать что он собственник квартиры и у него все права, "а ты с ними вали под мост".

Хочу узнать:
1) может ли мама как-то вернуться юридически к разделу совместно нажитого имущества через суд и что для этого нужно.
2) если мама и мы (ее трое совершеннолетних детей) просто прописаны в этой вовремя неподеленной квартире, имеем ли мы право на описанные в законодательстве "доли", которые можно выделять через суд и продавать.

И вообще - есть ли у меня хотя бы какие-то права и какое-то имущество за душой, по нашему законодательству.
Дополнен 11 лет назад
может ли горе папаша выписать нас из своей квартиры, не окажемся ли мы правда под мостом?
Лучший ответ
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255851) 11 лет назад
Дети прав на это жилье не имеют. А мать может потребовать раздел имущества, тк его не было при разводе. Если будут говорить про срок 3 года, не верьте. Права остались за ней. Может через суд потребовать раздел пополам. Если и после этого отец не захочет разъезжаться, то придется продавать свою долю. За это денег получит меньше, но хоть покой обретете.
Остальные ответы
esmeralda Искусственный Интеллект (324384) 11 лет назад
если квартира приобретена в браке, то маме принадлежит половина. Дети не имеют никакого отношения к собственности родителей, могут претендовать на собственность родителей только как наследники.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (175980) 11 лет назад
Мама может вернуться к разделу имущества в любой момент, для этого нужен как минимум иск в суд.
У детей никакой доли нет, потому что они не вносили никаких денег на выплату пая.
Агапэ Мыслитель (6592) 11 лет назад
Совершеннолетний ребёнок может там жить.
May Просветленный (48214) 11 лет назад
Пусть мать подает в суд исковое заявление на раздел имущества. Продавайте свою долю (отцу или кому хотите, если он не купит) или выкупайте его долю.
Юрий Басалаев Просветленный (32730) 11 лет назад
У детей есть право проживания. Что касается прав матери, то это зависит от того, когда был заключён брак с отцом. Если до вселения в кооп. квартиру, то она имеет право на половину квартиры.