Объяните, пожалуйста, детально, почему при изменении разрешения не изменяется объём файла?

speed hunter Ученик (189), закрыт 11 лет назад
Ведь известно, что для кодирование цвета пикселя требуется информация (например 8 бит) . Так вот, при увеличении разрешения, увеличивается и количество пикселей, стало быть, и объём изображения.

Может после сохранения изображения, оно сжимается ?
Дополнен 11 лет назад
Всё стало ясно! Понял, что на объём влияет только общее количество пикселей в изображении. Изменяя разрешение без интерполяции, меняется физический размер изображения. Всем спасибо.
Лучший ответ
самолет самолетов Искусственный Интеллект (305584) 11 лет назад
"при увеличении разрешения, увеличивается и количество пикселей" - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Можно поменять разрешение, не меняя количество пикселей, тогда размер файла не изменится (это вы сами можете настроить) .
Вот пример: два файла, у которых разрешение отличается в ТЫСЯЧУ раз, но размер одинаков (263,7 КБ) , потому что количество пикселей - одинаковое (300 х300), а это в растровом изображении - ГЛАВНОЕ (пока растровый файл не на бумаге, а в памяти компьютера, разрешение ничего не значит, совсем ничего) .
Остальные ответы
arcmag Мастер (1434) 11 лет назад
ну помоему при использовании растовой графики как раз и будет неизменный размер) а вот векторная вроде бы менят размер) хотя хз точно не скажу...
Tatis Искусственный Интеллект (133859) 11 лет назад
хехе
видите ли, разрешение напрямую связано с размером в миллиметрах;
не знаю что Вы там делаете и в какой программе, но существуют варианты:
- размер в пикселях (т. е. кол-во пикселей) неизменен, расширение повышается, размер в мм уменьшается; - как бы файл не должен менять "вес"
- размер в мм неизменен, расширение повышается, кол-во пикселей резко увеличивается.. . такой файл должен весить больше

таким образом, все зависит от того, какие размеры (в чем выраженные) Вы "держите за хвост"

Валерий Артюхин да что Вы говорите? )))) салют Вам от полиграфистов )
Валерий Артюхин Профи (758) 11 лет назад
разрешение - это формат экрана, но отнюдь не качество растрового файла, чем больше разрешение экрана тем сильнее будет заментно "квадратики"
Сидороff Мудрец (13273) 11 лет назад
Разрешение изображения к количеству пикселей не имеет абсолютно никакого отношения. Разрешение, это РАЗМЕР пикселя. И изменяя разрешение, мы изменяем именно размер пикселей (и соответственно размер всей картинки) , а вовсе не их количество. Например, при разрешении картинки 300 ppi, размер пикселя будет - 25,4/300 = 0,084 мм. а при разрешении 72 ppi размер пикселя будет соответственно - 0,35 mm.
А поскольку количество пикселей осталось неизменным, и информация о цвете пикселей тоже не изменилась, то соответственно и размер файла тоже не меняется.

*******************************************************************************************************

Валерий Артюхин спасибо, посмеялся :))))))))

Владимир - Интересно, а коим образом формат изображения влияет на размер пикселя????
Источник: http://yahs.ru/khc