Почему г. Трабзон (Турция) раньше назывался г. Трапезунд? Когда и по каким причинам произошла смена названия?

Вечно Краткий Мыслитель (8983), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Alter ego Высший разум (186325) 11 лет назад
Датой основания Трабзона считается 746 г. до н. э. , когда милетские колонисты прибыли из Синопа и основали у удобной бухты на небольшом плато поселение, которое назвали Трапезус или, Трапезунд от греческого слова "трапеза" - стол.
Именно этот предмет напоминали очертания холма, на котором воздвигли акрополь.
Трапезунд был самой восточной греческой колонией.
Позже город вошел в состав Понтийского царства, потом в состав Римской империи.
Войдя в состав Римской империи, Трапезунт был главным городом провинции Pontus Polemoniacus, важнейшим коммерческим центром и стоянкой римского флота на Чёрном море, так как имел хорошо защищённую гавань и служил исходным пунктом торгового пути от приевфратского района к Чёрному морю. Конец его благосостоянию положило разорение готами в 258 году.
В византийское время, когда из провинции Pontus Polemoniacus и части Малой Армении была образована фема Халдия, Трапезунт, как главный город её, играл значительную роль в отношениях империи к грузинским владетелям и в культурном воздействии Византии на Грузию.
С 1204 г. Трапезунд стал столицей небольшого греческого государства Великих Комнинов, известного как Трапезундская империя.
Трапезундская империя была последним осколком Византии.
Государство поочерёдно было данником турок и монголов в XIV—XV веках.
15 августа 1461 г. после непродолжительной осады Трапезунд был захвачен турками, которые и переименовали город на свой лад - Трабзон.
222Ученик (186) 3 года назад
трапези - τραπέζι стол а не трапеза . трапеза это банк τράπεζα
Остальные ответы
Октай Мамедов Искусственный Интеллект (652159) 11 лет назад
У разных народностей разное произношение. Барклай де Толли всё же Бэркли. Актриса Наталья Варлей -Уэрли по-настоящему. Как и Александрия -Искендерун, Византия-Безанс, Адрианополь-Эдирне и Константинополь-Стамбул. Так удобнее произносить чужие названия.