Что такое Девелоперская деятельность?

Vishnya Мастер (2211), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Олег Купа Профи (975) 16 лет назад
Девелоперская деятельность - это деятельность, связанная со строительством Недвижимости либо ее приобретением (выкупом) с последующей модернизацией, реконструкцией в целях получения дохода от её последующей эксплуатации/реализации.

Девелоперская организация - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, основным видом деятельности которого является осуществление девелоперских проектов (девелоперская деятельность) .

Сегодня рынок недвижимости предъявляет особые требования к удовлетворению потребностей клиентов банка в части организации финансирования операций в области девелопмента. Банк стремится к тому, чтобы клиенты имели возможность максимально удовлетворить потребность в финансировании на любом этапе девелоперского проекта (инвестиционной девелоперской программы) .

В зависимости от реализуемого этапа девелоперского проекта, финансирование девелоперских организаций может осуществляться по следующим направлениям:

На инвестиционной фазе проекта кредиты предоставляются на следующие цели:
Финансирование строительства, модернизации, реконструкции объектов Недвижимости.
Финансирование приобретения объектов недвижимости (в том числе объектов незавершенного строительства) , земельных участков, прав долгосрочной аренды, прав реализации проекта (в том числе путем приобретения акций/долей участия проектных компаний) .
Возмещение затрат по девелоперскому проекту, осуществляемому в рамках инвестиционной девелоперской программы, понесенных за счет собственных средств инициатора проекта.
Погашение текущей задолженности по кредитам, привлеченным в других банках и использованных на цели финансирования девелоперских проектов.
На эксплуатационной фазе проекта кредиты предоставляются на следующие цели:
Возмещение подтвержденных затрат по девелоперскому проекту, понесенных за счет собственных средств инициатора проекта, в размере до 100 процентов понесенных затрат, но не более 75 процентов рыночной стоимости объекта Недвижимости, полученного в результате реализации финансируемого проекта. При этом обязательно оформляется ипотека данного объекта Недвижимости.

В целях удовлетворения потребности клиентов в финансировании девелоперских проектов на ранних стадиях их реализации, банком предусмотрена возможность финансирования операций по приобретению и/или освоению земельных участков.

Под освоением земельного участка понимается изменение категории земельного участка, устанавливающее возможность его использования для строительства объектов Недвижимости, разделение земельного участка на отдельные участки с целью дальнейшей их продажи под индивидуальное жилищное строительство, обеспечение участков инженерной инфраструктурой.
Остальные ответы
ж_е_н_я Мыслитель (6239) 16 лет назад
Насколько я помню, это сдача в аренду складских помещений без предоставления дополнительных сопутствующих услуг. Кажется...
SHON Знаток (318) 16 лет назад
Что такое ДЕВЕЛОПМЕНТ
(Дудин Е. , Щукин А. ; Интернет-журнал "Монолит")

I. Вступление

В переводе с английского языка слово "девелопмент" означает развитие. Применительно к недвижимости это слово означает продвижение проектов, связанных с недвижимостью. Развитие недвижимости представляет собой сложный многоступенчатый процесс создания нового продукта - объекта недвижимости.

В целом этот процесс включает в себя подбор команды участников проекта, исследование рынка, маркетинг, проектирование, строительство, финансирование, бухгалтерский учет, управление имуществом. Это бизнес, где требуется сравнительно крупные инвестиции с длительным циклом, и где произведенный продукт длительное время может создавать регулярный поток денежной массы. Это бизнес, который реагирует на изменения в технологиях, экономике, демографии, архитектуре, законодательстве, социальной сфере.

II. Виды девелопмента

Различают два основных вида девелопмента - fee-development и speculative development. Иногда к девелопменту относят и строительство объекта недвижимости под себя (build-to-suit), однако такая деятельность не имеет целью получение прибыли.

В первой схеме, fee-development девелопер не берет на себя финансовых рисков и работает на гонораре. Чаще всего инвестор нанимает девелопера, чтобы последний на выбранном земельном участке построил здание "под ключ" и, возможно, заполнил его арендаторами. Выбор девелопера происходит, как правило, посредством тендера.

В таком проекте девелопер обычно не участвует своими деньгами. Он лишь проводит проектирование на деньги заказчика, необходимые согласования с властями, строительство и сдачу площадей. На все необходимые работы он привлекает специалистов (архитекторов, подрядчиков, инжиниринговые фирмы и т. д.) , но ответственность за весь проект в целом лежит на девелопере. Гонорар за руководство проекта в особо сложных случаях может достигать 10% от стоимости проекта.

Вторая разновидность speculative development, speculative development, гораздо более сложна, нежели fee-development. Девелопер создает коммерческую недвижимость, выступая как единоличный организатор проекта.

По сути девелопер выполняет все те же функции, что и в первой схеме, но кроме этого, еще и занимается построением финансовой схемы проекта. При этом девелопер вкладывает в проект собственные средства, которые и являются стержнем будущей финансовой схемы.

Финансовая схема крупных девелоперских проектов обычно представляет собой сложную комбинацию собственных средств девелопера, привлеченных инвестиций, банковских кредитов и предарендных платежей от будущих арендаторов.

Попытка положиться на один финансовый источник практически обречена на провал. При смешанном финансировании девелопер имеет долю в будущем доходном здании. При вложении на раннем этапе 10% от стоимости проекта, девелопер претендует в будущем на долю до 50% построенной недвижимости.

Естественно, что высокая прибыльность операций speculative development объясняется высокими рисками неудачи проекта, которые несет на себе девелопер. В связи с этим, большинство специалистов сходится в том, что девелопмент такого рода является наиболее сложной из всех возможных операцией на рынке недвижимости, хотя бы потому что в одном проекте совмещены и риэлтерские, и строительные, и архитектурные, и очень сложные финансовые операции.

Некоторые эксперты даже считают такой девелопмент - искусством, основывающимся на исключительных личных качествах, опыте и удачливости девелопера.

III. Стадии девелопмента

Далее мы будем рассматривать девелоперский бизнес в его определении fee - development - как управление проектом, при котором девелопер действует по заказу Инвестора, выполняя функции по Управлению проектом. Развитие проекта включает в себя следующие стадии.

- Предпроектная стадия
1. Анализ рынка недвижимости.
2. Подбор объекта недвижимости.
3. Формирование стратегии проекта.
4. Инвестиционный анализ.
5. Оф
Анна Профи (929) 16 лет назад
Девелоперская деятельность- область управления бизнесом, недвижимостью, строительством, ориентированная на увеличение стоимости объектов и приносимых ими доходов посредством учета изменяющейся ситуации, оценки рисков, использования возможностей развития, удачного вложения капитала.
AiR Мастер (1364) 16 лет назад
разработка, усовершенствование чего либо