Почему в церкви не требуют показать св-во о смерти, когда отпевают покойника? Так что любой может прийти?

п п Профи (518), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
И снова здравствуйте! Оракул (52776) 10 лет назад
В Церкви основано все только на доверии. А, если ты придешь и закажешь отпевание живого человека, то и вся ответственность за это ляжет только на тебя, а не на Церковь. Так, что мерилом в Церкви всегда была и остается человеческая совесть.
Остальные ответы
Алексей Тихомиров Просветленный (33155) 10 лет назад
В смысле любой покойник может придти?)))
Святослав Игоревич Мыслитель (8796) 10 лет назад
Да, там даже живого отпоют, только плати .
И снова здравствуйте!Оракул (52776) 10 лет назад
Точно, нимб на уши сполз! Совсем "крыша поехала" от денег...
кошка с салом Оракул (58620) 10 лет назад
Гроб с покойником не свидетельство? Это даже лучше свидетельства)
или вы имеете ввиду, что кто-то может попросить отпеть заочно ещё здравствующего ?
и в этом не вижу трагедии. Вспомним, как женщина приготовила Христа к погребению - вот и тут также - Господь видит, что родственники не позаботятся об отпевании (по каким-то причинам) и заблаговременно сподобил такой особой молитвы за добродетели и веру

6 Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного,
7 приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову.
8 Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата?
9 Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим.
10 Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня:
11 ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете;
12 возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению;
13 истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала.
14 Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам
(Матф. 26:6-14)
******* Искусственный Интеллект (245484) 10 лет назад
Кошка с салом права:)
Источник: Однако если вы имеете ввиду случаи когда пытаются "заказать заупокойное отпевание по живому человеку"?Хуже будет только заказывающему,живой не пострадает,ибо Господь всё и так знает и Его не обманешь;)
СЕРОЕ ИНКОГНИТО Искусственный Интеллект (106195) 10 лет назад
покойники не ходят их родственники приносят
Анжелика Воcкресенская Мудрец (15749) 10 лет назад
в нашем Свято-Успенском храме требуют свидетельство о смерти.