что символизирует ореховое дерево?

Нарчаева Гульноза Ученик (10), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2049258) 10 лет назад
Орех - священное дерево, символ справедливости, жизненной силы, гибкости, выносливости, щедрости и мужества.

Орех - Дерево-Вождь!

Орех - знак хранителя духа, хранителя и стража "коллективной души" целого племени.

Ореху поклонялись как жрецу (друиду) наши далёкие предки, в частности, кельты. Орех наряжали и приносили к нему дары, жертвы (животных для пищи) .

Орех - высоко магическое растение (деревце) , охранявшее от нападений, дававшее защиту, пищу духовную и материальную.

Более того, если жреца не было "на месте", либо он был далеко, либо во время дальних переходов племени, - то именно лесному люди поклонялись (как "зелёному заместителю" друида) , и все ритуалы выполнялись вокруг этого чудесного деревца.

В мифологии ирландских кельтов лещина (орех) была "священным фортом", в котором обитала Фея Поэзии (вспомним бога Одина, принесшего людям мира "Мёд Поэзии").

По ирландскому закону, деревья делились на четыре категории, в соответствии с которыми определялось наказание за их недозволенную вырубку.

По этому закону смертная казнь полагалась за вырубку только двух деревьев-вождей - Ореха и Яблони.

Лещина в кельтских легендах является символом концентрированной мудрости, и, поедая орехи, можно было узнать все, что нужно, об искусстве и науках.

По одной из кельтских легенд (саге о Финне) , лесные орехи упали в колодец и стали пищей для обитавших в нем лососей.

Когда Финн поймал и съел одного из них, он немедленно обрел мудрость. Поэтому лещину еще называют Деревом Мудрости, а кельтский символ "Лосось" представляет вещую силу знания.

Древнее название Шотландии - Каледония - означает "холм, заросший лещиной".

Есть у кельтов еще один замечательный символ, который можно было встретить почти в любом уголке "страны кельтов" …Когда друида приглашали разрешить спор или применить закон, он приносили с собой сделанные из орехового дерева белые жезлы (колья) — символ беспристрастия.

А вот что пишет древесный гороскоп друидов.

Орех, лесной орех. Лещина

(люди родившиеся между 05.08 и 01.09).

Люди Лещины (Ореха) восприимчивы, талантливы, умны и здраво мыслят. Эта острота ума делает из них отличных спорщиков и писателей.

Они являются прекрасными организаторами и лидерами, способными предусмотреть все до мельчайших подробностей. Потребность в приобретении знаний делает из них ученых исследователей уникальных специалистов.

Людей, знаков Ореха, рожденных в первой половине месяца, отличает свойственное Новой Луне отчаянное стремление к знаниям и любознательность, любовь к риску, дерзость, пытливый ум, чувство юмора и нежное сердце.

Людей, рожденных во второй половине месяца, отличает свойственная Полной Луне открытость и темпераментность, сила и мощь. Они склонны стремиться к достижению признания и высокого положения в обществе, чтобы получить возможность просвещать других людей в области искусства.

Положительными чертами людей знака Ореха являются честность и принципиальность, порядочность и справедливость, творческие способности и желание нести людям добро и свет.

Во Франции орехи разбрасывали на свадьбах, в Англии говорили "Ореховый год - мальчишек приплод", у кельтов в священных пруда водились мудрые лососи, которые, наевшись орехов с девяти священных деревьев, получили пятнышки на спины (по числу съеденных орехов) и дарили мудрость тем, кто их сварит, но не съест, а обожжется горячим соком.

Скандинавы погоняли коров ореховыми прутами, чтобы лучше доились. Русские искали грибы с ореховыми ветками (говорят, и сейчас помогает!) , а словаки - сокровища.

Болгары горящей веткой орешника отгоняли от колыбели русалок. А когда ребенок долго не мог научиться ходить, его хлестали прутиком и приговаривали: "Оставь ореховое, возьми кизиловое" - потому что считали: орех держит его в том мире, откуда приходят все дети.

Ореховое дерево не подвластно грозе, и потому крестики из него славяне втыкали в поля и сараи.. . Прижав ухо к ореху, можно было говорить с мертвыми.
Источник: знак Ореха )) 9.8 (личный опыт) . Друиды о деревьях.
Остальные ответы
Rita Vladimirskaja Высший разум (4854682) 10 лет назад
Символ духа и противоречивость