Работа поля точечного электрического заряда q0 над другим точечным зарядом q, как известно. определяется по формуле...

Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (141052), закрыт 11 лет назад
...A= kq0q(1/r1- 1/r2) (1), где k - размерный коэффициент, r1 и r2 - расстояния между зарядами в начальном и конечном положениях заряда q. Как оно сейчас - не знаю, но раньше эта формула в школьных учебниках приводилась в готовом виде, так как вывод её требовал интегрирования, чего ученики ещё не проходили к моменту изучения данной темы. В некоторых учебных пособиях отмечалось, - разумеется, без доказательства, - что сенее значение силы, действующей на заряд и изменяющейся по закону Кулона, есть среднее геометрическое между её начальным и конечным значениями; и умножая это среднее на разность r2- r1 можно найти упомянутую работу.
Интересно: возможен ли вывод формулы (1) без прибегания к помощи интегрирования?
Дополнен 11 лет назад
...СРЕДНЕЕ значение силы...
Лучший ответ
Сильвер Просветленный (29041) 11 лет назад
Не совсем так. В школьном курсе ф-ла работы поля выводится для однородного поля:
A=qE(d1-d2) , вводится определение потенциала и выражение для работы ч-з разность потенциалов A=q(ф1-ф2) , отсюда получается ф-ла потенциала точечного заряда ф=E/d=k*q0/d, напряженность поля точечного заряда выводится из закона Кулона.
Т. е. ф-ла A= kq0q(1/r1- 1/r2) -- не что иное, как A=q(ф1-ф2)
В учебниках последовательного вывода нет, т. к. тема изучается на протяжении нескольких уроков.
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (141052) 11 лет назад
В вашем ответе есть неувязка. С одной стороны пишете, что A= qE(d1- d2)= q(ф1- ф2); отсюда вытекает. что ф=Еd. Но далее указываете, что ф=Е/d. Пусть и тут поля разные; но как с размерностью?
Нет, и для поля точечного заряда оказывается, что ф= Еd (вернее, ф= Еr= kq0/r); но это ТРЕБУЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА (чего в учебниках не видел). Ибо по определению "потенциал поля в данной точке пространства равен работе, которую совершаeт электрические силы при удалении единичного положительного заряда из данной точки в бесконечность".
Да, возможно, этого для школьников считают излишним; но оно другой вопрос.
Сильвер Просветленный (29041) Очепятка. Разумеется, ф= Еd. Е =F/q по определению, E=k*q*q0/R^2 /q =k*q0/R^2 и при d=R ф=k*q0/R. Вывод формулы для простоты -- для однородного поля, применимость для любых полей принимается без доказательства.
Кстати, из выражения для однородного поля формула потенциала точечного заряда получиться не может, ибо в одном напряженность постоянна, в другом - переменна. Оказалось, что выражения одинаковы - так и по аналогии записали ту же формулу.
Позднее понял, что у вас не "неувязка", а простая описка.
См. закрытый с выбранным ЛО вопрос 92138207.
Остальные ответы