Возможен ди выход на пенсию раньше, пропорционально отработанному стажу?

Кругляшь Ученик (221), закрыт 10 лет назад
Добрый день!
Подскажите пожалуйста!
Моя тётя отработала 10 лет водителем трамвая и ещё 10 лет на других работах.
Согласно Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет; "

Моей тёте в настоящее время 52 года и она хочет попробовать уйти на пенсию не в 55 лет, а в 53, сделав акцент на то, что она отработала 10 лет из требуемых 15 водителем (пропорционально отработанному стажу) . Возможно ли это? Можно ли уйти на пенсию на чуть-чуть раньше отработав не весь требуемый период, т. е. из 15 лет отработать 10 и уйти на пенсию на 2 года раньше?
Лучший ответ
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126533) 10 лет назад
Досрочно на пенсию можно будет выйти в том случае, если она встанет на учет в инспекцию по труду, и ей не подберут работу до ее 55 лет. В иных случаях ей работать до 55 лет.
Остальные ответы
СЕРОЕ ИНКОГНИТО Искусственный Интеллект (106195) 10 лет назад
Ничего подобного месяц не доработала льготы ку ку. Так что скрипеть тетке еще три года.
Ольга Курнушкина Просветленный (42162) 10 лет назад
Нет, она не имеет право раньше положенного уйти на пенсию, поскольку не проработала водителем 15 лет, то, что она проработала 10 не даёт ей право на досрочную пенсию
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (330956) 10 лет назад
Если не хватает даже трех дней льготную водительскую пенсию не дадут. Точно.
Инга Искусственный Интеллект (291095) 10 лет назад
Если нет 2-го списка, то никак. А его нет, похоже