как получить российское граждапство

Алсу Латыпова Ученик (96), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Мастер (2028) 11 лет назад
замуж выйти за россиянина
B.A.F. Оракул (59096) 11 лет назад
Сходите в паспортный стол или миграционную службу. Там все расскажут
Алексей Полубоярцев Искусственный Интеллект (173408) 11 лет назад
Я давно обратил внимание на то, что запрос в поисковой системе в
большинстве случаев помогает гораздо больше, чем задать вопрос
на "Ответах мэйл. ру"...

Сейчас зашёл на http://nigma. ru/ (убрать пробелы в адресе) там
в поисковой строке ввёл фразу "как получить российское гражданство узбекистан" и нажал кнопку "Поиск".
В результатах запроса получил много ссылок по теме.
Вот только пара из них:
http://www.kakprosto.ru/kak-68452-kak-poluchit-rossiyskoe-grazhdanstvo-v-uzbekistane
http://www.grrf.ru/poluchenie-grazhdanstva-rossii/poluchenie-grazhdanstva-rf-grazhdanam-uzbekistana.html
Светлана Шапошникова Мастер (1446) 11 лет назад
Для получения гражданства России узбеку нужно обратиться в миграционную службу в посольстве России с просьбой о выдаче миграционной карточки и права на жительство. Права на российское гражданство иностранец может получить после 5 лет постоянного легального проживания в России. Впрочем, есть ряд моментов, которые дают ему права получить гражданство России по упрощенной схеме, спустя шесть месяцев после подачи заявления о получении гражданства.

Итак, право упрощенного получения гражданства РФ имеют лица, у которых есть хотя бы один родитель гражданин России, а также лица, проживавшие и проживающие в государствах бывшего Советского Союза и не получивших при этом гражданства. Упрощенная схема получения российского гражданства распространяется на людей, учившихся после 1 июля 2002 года в российских вузах, техникумах и ПТУ, и имеющих соответствующий диплом. Родившиеся на территории РСФСР также обладают правом упрощенного получения гражданства.

При наличии супруга, гражданина РФ, после трех лет брака его муж или жена может стать гражданином РФ по упрощенной схеме. Наличие у нетрудоспособных лиц совершеннолетних и дееспособных детей, граждан РФ, дает право их родителям вступить в российское гражданство. В определенной степени упрощенная схема может распространяться и на ветеранов Великой Отечественной войны.

В случае если, к примеру, один супруг имеет российское гражданство, другой может приехать к нему, и по его месту жительства получить в органах внутренних дел миграционную карту, оформив разрешение на временное проживание в России на три года. Спустя три года он может подавать заявление о получении российского гражданства по упрощенной системе.

Заявления о приеме в гражданство РФ в общем порядке рассматриваются сроком до одного года со дня подачи всех документов. Для рассмотрения заявлений в упрощенном порядке отводится шесть месяцев со дня подачи всех документов.
___________________________________________________________________________
Вам понадобится
-заявление о получении гражданства в посольство России в Узбекистане;
-паспорт;
-документы, подтверждающие ваше право получения гражданства по упрощенной системе.
- заграничный паспорт (если он есть) ;
- анкеты;
- свидетельство о рождении;
- фотографии;
- медицинская справка о состоянии здоровья;
- миграционная карта;
- справка об отсутствии судимостей;
- диплом об образовании (если есть) ;
- основание для пребывания в стране (российская виза, отметка о постановке на миграционный учет) ;
- свидетельство о браке (либо разводе) ;
- свидетельство о собственности.
________________________________________________________________________
Источник: Закон Российской Федерации о гражданстве