Что такое красная свитка из сорочинской ярмарке, Н. В Гоголь?

Читаю сорочинскую ярмарку, а если честно понять что такое красная свитка не могу, ответьте кто знает)

Это такая рубашка старая. Там она типо проклятая дьяволом.

одёжа такая, как сейчас ХЗ - кардиган )))
длиннополая, короче
обычно они были серого цвета, часто домотканные,
то, что свитка красная, подчёркивает её необычность, и дьявольское происхождение

это кофтан только красный и проклятый сатаной свиньей когда на диваешь или врешь самому сатане ты видишь в окнах ночью кровавое рыло свиньи (так написано в книге)