золотое яблоко-что это за фрукт

NA Ученик (94), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Наталья Искусственный Интеллект (108760) 11 лет назад
Инна Любимова стырила ответ от сюда )))) http://otvet.mail.ru/question/12322854 Не хорошо...

Под золотыми, целебными, молодильными яблоками подразумевались мандарины, действительно на редкость богатые витаминами.
Русские сказки о чудодейственных плодах были отголосками древнегреческих легенд и мифов, посвященных тем же «золотым яблокам» — мандаринам.
Остальные ответы
Инна Любимова Мастер (2446) 11 лет назад
Есть в словаре Ожегова идиома, отсылающая нас к мифам и легендам - "яблоко раздора". По древнегреческому мифу, богиня раздора Эрида подбросила непригласившим ее богам золотое яблоко из сада Гесперид с надписью «прекраснейшей» . Легенда известная, но вот что интересно: обратили ли вы внимание на словосочетание "золотое яблоко"? Неужели весь сыр-бор (спор, возникший из-за "золотого яблока" между богинями Герой, Афиной и Афродитой привел, помимо прочего, к Троянской войне) разгорелся из-за ювелирного украшения? Вовсе нет.

Переведём русское словосочетание "золотое яблоко" на французский ("pomme d'or"; от "pomme", кстати говоря, образованно "pommade" - помада) и итальянский ("pomo d'oro") языки, и всё сразу станет ясно: золотое яблоко - это помидор! В греческой мифологии есть ещё одно упоминание о яблоках Гесперид. Помните, как Геракл отправился на "крайний Запад", поддерживал за Атланта небо, пока тот доставал для него яблоки? Уверена, что помните. Что же было причиной столь непонятного нам желания богинь обладать помидорами? Скажу лишь, что слово "помидор" имело ещё одно значение, теперь почти забытое: "любовное яблоко". Думаю, теперь все понятно.