Зачем форму для пирога, прежде чем выложить на неё тесто, нужно посыпать манной крупой?

Чобы пирог, во-первых, не пригорел (если посыпать мукой, она пригорает быстрее, чем манная крупа), а во-вторых, его было легко вынуть из формы .

Меньше потерь при вынимании из формы.

Сначала маслом смазать форму. Затем присыпать. Можно манкой. Можно панировочными сухарями. Можно натертым на терке крекером. Это для того, чтобы не пригорело и снималось легко

можно панировкой - чтобы пирог можно было извлечь из формы.... но лучше - применять пергамент для выпечки