Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

слово, означающее стремление к славе в положительном смысле, противоположное тщеславию

Викул Лисов Ученик (111), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Токорева Лидия Мудрец (15663) 10 лет назад
Стремиться к славе это уже нехорошо.
Люди имеют обыкновение заменять слова «тщеславие» или «гордыня» более благозвучным «честолюбие» . Вспомните, сколько ваших знакомых гордятся своим честолюбием! Также к ним часто применяют эпитет «энергичный» или «деятельный» . Пока их энергия действительно полезна для общества, мы можем признать ее ценность, однако чересчур часто слова «трудолюбие» , «деятельность» и «энергичность» используются только для прикрытия чрезмерно развитого тщеславия.