Зависит ли температура нагревательного элемента от его мощности? Т. е. чем больше мощность нагревательного элемента, тем

Виктор Суворов Ученик (152), закрыт 10 лет назад
е. чем больше мощность нагревательного элемента, тем больше его температура?
Лучший ответ
Александр Рябой Мудрец (13018) 11 лет назад
Температура ТЭНа зависит не просто от мощности, а, как совершенно верно ответил уважаемый Sergei SFSA, от максимальной поверхностной удельной мощности, которая измеряется в Вт/см^2.

Определьть максимальную поверхностную удельную мощность ТЭНа можно по формуле: P уд. = P/Fакт. , где Р – максимальная мощность одного ТЭН (Вт) , Fакт. - площадь активной поверхности одного ТЭН (см^2).

Нижеприведённый график зависимости температуры на поверхности оболочки ТЭНа от удельной поверхностной мощности для различных сред, является наглядным примером ответа на Ваш вопрос.
А – сталь нержавеющая 12Х18Н10Т max 650 C
В – сталь низкоуглеродистая Cт. 10 max 450 C
С – алюминий max 300 C
D – медь max 250 C

Фактическая температура на оболочке ТЭНа не должна превышать предельно допустимых значений, указанных на графике. При этом следует учитывать, что при эксплуатации ТЭНов с меньшими значениями температуры на оболочке их долговечность и надежность повышается.
Источник: http://kvantem.ru/katprod/elnael/teni/rekpovt/
Остальные ответы
Андрей Мыслитель (5898) 11 лет назад
Не напрямую! !
Если н. э-нт погружен в воду, то при любой мощности его температура не превысит 100 гр. Цельсия
Dr.PST Оракул (90350) 11 лет назад
Нет не зависит. От мощности зависит время набора рабочей температуры и способность ее сохранять при интенсивном теплоотборе. Одинаковую температуру может иметь и киловатный ТЭН и жало паяльника.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (325624) 11 лет назад
От мощности скорее зависит объем, или площадь обогрева, но не температура....)))))
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101240) 11 лет назад
"Зависит ли температура нагревательного элемента от его мощности? "
При одинаковых размерах и площади поверхности - да.
Но это бывает не всегда, так как с ростом температуры нагревательный элемент банально расплавится и сгорит. Поэтому для более мощного нагревательного элемента приходится делать большие размеры с целью уменьшить рабочую температуру.

"Если н. э-нт погружен в воду, то при любой мощности его температура не превысит 100 гр. Цельсия"
Только если не начнется парообразование у поверхности элемента. Шум в чайнике слышали?
Sergei SFSA Мастер (2050) 11 лет назад
У тэнов при расчете есть такая цифра Вт/см² (поверхностная мощность)
В зависимости от среды и от условий работы она разная
для воды от10Вт/см²
для воздуха до 5Вт/см²
для других см. http://www.petroten.ru/index.php/tens
Источник: когда то изготавливал тэны сам
МаслоВверх Гуру (3291) 11 лет назад
чем больше мощность нагревательного элемента, тем больше тепла он может отдать в окружающую среду, от температуры это не зависит.
Община Владивост СССР Мастер (1450) 3 года назад
Получается что все тены разогреваются максимум до 700 грудусов незасимо от мощности ю., ТО есть получается закон сохранения энергии туфта
Андрей Ученик (186) 2 года назад
Тут все такие физики смотрю. Видимо физику и электротехнику многие комментаторы учили плохо. При одинаковых условиях для одного и того же ТЭНа (не берем в расчет крайние случаи, перегрев, например) и при разных подведенных мощностях температуры однозначно будут разные.
Александр Харьковский Ученик (219) 2 года назад
Подтекал бойлер парогенератора. Нанес температурный герметик между тэном и бойлером. При включении герметик потек. Герметик 350 градусов по характеристикам. Герметик некачественный или температура нагрева тэна выше? Не подскажите?
виктор перелетов Ученик (104) 1 год назад
Закон сохранения энергии никто не отменял. Чтобы достичь определенной температуры в объеме пространства для тэнов разной мощности будет затрачено разное время. Энергия-это мощность помноженная на время. Температура-это мера энергии. Температура например у паяльника будет повышаться до тех пор ,пока не наступит баланс энергий. Ведь не просто так ставят терморегуляторы.