как правильно держать пост уразу?

Марал Кожатаева Ученик (95), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
sonata76 Просветленный (42960) 10 лет назад
В священный месяц Рамадан мусульмане держат пост. В течение светлого времени суток - от Рассвета до заката нельзя ни есть, не пить. Так же следует воздерживаться от интимной близости, от сквернословия, сплетен и пр. грехов, следует совершать побольше благих дел и больше времени проводить в поклонении Аллаху.
Обязательный пост (фарз) предписан тем, кто является:

1. мусульманином (мусульманкой) ;
2. совершеннолетним;
3. умственно полноценным;
4. физически здоровым и тем, кто в силах поститься.
Обязанности поста (уразы)
Чтобы пост (ураза) стал действительным, необходимо соблюдать следующие условия:
1. Ният (намерение) . Необходимо иметь мысленное намерение соблюдать пост (уразу) во имя Всевышнего, желательно (суннат) одновременно произносить ният языком. Вот примерная его форма: «Я намереваюсь соблюдать завтра обязательный (фарз) пост месяца рамазан этого года ради Всевышнего Аллаха» , т. е. , в намерении упоминается, что пост является обязательным (фарзом) и уточняется день, месяц, год.

Каждый человек, который верит в Бога продержав пост хоть один день поймет, что Всевышний заповедал верующим пост для того, чтобы люди осознавали ценность тех благ, которыми их одаривает Бог и были благодарны Ему.
Ведь когда человек живет в достатке он начинает воспринимать такие простые на первый взгляд вещи, как еду и питье как нечто сам собой разумеющееся. А ведь вода и пища - это величайшие блага которые нам дал Творец. Без них мы не смогли бы выжить.

Так же Бог хочет напомнить верующим о тех, кто нуждается, о тех, кто голодает.. .Когда человек на своей шкуре почувствует что такое голод, может быть тогда он будет более милосердными к тем, кто нуждается.. .

Подробнее о месяце Рамадан, о посте, Ифтаре ( времени разговления) , о том что можно делать во время поста, а что нет, какие действия нарушают пост, а какие нет читайте здесь.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Особо следует так же отметить что касается мнения, что якобы во время уразы нельзя глотать слюну - это заблуждение, которое было распространено в советский период среди наших мусульман в связи с плохим знанием вопросов религии.
А на самом деле МОЖНО! Ни один грамотный алим или муфтий никогда не выносил таких фетв.
Ни в Коране, ни в сунне нет такого предписания, чтобы было запрещено глотать слюну.
Это не логично.
Потому что процесс слюноотделения невозможно контролировать. И куда ее девать? Сплевывать? Тогда бы в городах, где большинство населения мусульмане - во время уразы вся земля просто была бы заплевана верующими, и фактически была бы просто осквернена.. .А ислам против такой нечистоплотности.. .