Скажите, чем специальность "Издательское дело и редактирование" отличается от "Журналистики"?

Альбіна Власюк Ученик (140), закрыт 9 лет назад
Куда лучше поступать, если в будущем хочешь быть редактором?
Лучший ответ
ewaiger Знаток (254) 10 лет назад
Редактурой занимаются и в сми, и в издательствах. На журналистике больше учат тому, как собирать информацию, писать текст разных видов (и для газет, и для радио, и для тв) , а на издательском деле изучают сам процесс издания разных документов - тут и редактирование, и авторское право, и маркетинг/менеджмент в книжном деле. Немножко разная специфика. Закончите журналистику, сможете работать журналистом и, возможно, редактором в сфере журналистики. Закончите издательское дело, сможете работать опять же редактором, но будет шире область редактирования, так мне кажется. А про ТВ и газеты, как в предыдущем ответе - это не верно.
Остальные ответы
Unknown Person Ученик (236) 10 лет назад
Один через ТВ ведет репортаж, другой через газеты.
Lessy96 Мудрец (19034) 10 лет назад
Издательское дело - более широкая сфера деятельности, шансов устроится на хорошую работу больше, а писать статьи - здесь или есть талант, или его нет, у кого талант долго учиться не надо, тратить 5 лет в ВУЗе. После издательского дела работают редакторами, журналистами, пиарщиками, в рекламных агенствах, даже веб-дизайнерами. На издательском деле больше знаний, компьютерных программ для дизайна страниц и редактирования, много полиграфических дисциплин.
Источник: В этом году сама поступаю на издательское дело и редактирование, на заочку