Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какой штраф за езду с просроченной страховкой

максим борисов Ученик (96), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Юлия Пушкина Мастер (1512) 10 лет назад
ой много, могут даже права забрать
Виталий Мастер (1085) 10 лет назад
Если вы вовремя не озаботились продлением периода и сели за руль, то помните, что вам грозит штраф за просроченный полис ОСАГО – 300 рублей.

С 2013 года кроме штрафа с автомобиля будут снимать номера, если водитель не вписан в страховой полис ОСАГО либо управляет им в период, не предусмотренный полисом.

Согласно закону за управление автомобилем в период использования, не предусмотренный полисом обязательного автострахования, наказывается штрафом в размере триста рублей в соответствии с пунктом 1 статьи 12.37 КоАП.
Такой же штраф грозит и тому, кто управляет транспортным средством, а среди допущенных к управлению в полисе его нет.
Штраф - это еще не самое страшное, что может грозить в этих ситуациях

В случае ДТП и признании виновности водителя, у которого просрочен период использования или который не вписан в страховку, страховая компания оплатит потерпевшему ущерб, а потом будет взыскивать выплаченную сумму с виновника на основании статьи 10 Закона об ОСАГО № 40-ФЗ (подпункты Д и Е пункта 76 Правил ОСАГО) .

Поэтому штраф в 300 рублей за просроченный полис ОСАГО можно считать своеобразным предостережением забывчивому автовладельцу от более серьезных затрат.