для чего полезин витамин б?

Михаил Mishanya Ученик (113), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Победитель Мастер (1801) 10 лет назад
Глаза, кости, имунная система!!!
Источник: Биология
Екатерина Саблина Мудрец (16676) 10 лет назад
нет витамина Б.
есть группа витаминов Б
витамины полезжны для всего абсолюто!! ! прсто каждый витамин сильнее там или тут. а так они воздействуют на всё!!!
Список витаминов группы B
НазваниеФункцииПищевые источникиРСП, мг
B1ТиаминСпособствует превращению в энергию углеводов, жиров и белков1,1—1,5
B2РибофлавинУчаствует во всех видах обменных процессов. Особенно важную роль играет в обеспечении зрительных функций, нормального состояния кожи и слизистых оболочек, синтезе гемоглобина1,3—1,7
B3Никотиновая кислотаОсвобождение энергии из всех пищевых веществ, содержащих калории; синтез белков и жиров15—19
B5Пантотеновая кислотаОсвобождение энергии; образование холестерина5—10
B6ПиридоксинУчаствует в процессах углеводного обмена, синтезе гемоглобина и полиненасыщенных жирных кислот. Регуляция активности нервной системы; регенерация эритроцитов; образование антител1,6—2,0
B7БиотинСпособствует освобождению энергии из соединений, содержащих калории0,03—0,1
B9Фолиевая кислотаСпособствует образованию нуклеиновых кислот и клеточному делению; образование эритроцитов; развитие плода; метаболизму гомоцистеина. 0,18—0,2
B12ЦианокобаламинСпособствует образованию эритроцитов; рост и деятельность нервной системы0,006
B4Аденин
B8ИнозитолУменьшает накопление жира в печени, восстанавливает структуру нервной ткани, антиоксидант, антидепрессант, нормализует сон, оздоравливает кожуВырабатывается самим организмом
B10Парааминобензойная кислотаАктивизирует всю кишечную флору, участвует и в процессе усвоения белка, а также в производстве красных кровяных телец, поддерживает здоровье кожи
B11ЛевокарнитинСтимулирует энергетический обмен, поддерживает способность преодолевать высокие нагрузки, повышает защитные силы. Улучшает деятельность наиболее энергозатратных систем — мозга, сердца, мышц, почек