Что значит выражение - стать на крыло?
Для птенцов — научиться летать. Это также авиационное выражение "поставить самолёт на крыло",т. е. закончить наземные испытания или ремонт и начать полёты.
Это из планирования, когда самолет ставят боком примерно на 35 градусов от курса и грубо говоря боком вынуждают его тормозить за счет особенностей аэродинамики самолета, чаще всего используется для экстренной посадки в условиях отключенных двигателей и СДУ
Жить самостоятельно, не надеяться на родителей
стать самостоятельным
научиться летать
для птички
Значит, взлететь. Получить опору не на ноги, а на крылья