Скажите пож-та нужно ли платить налог с наследства полученного в 2005 году?

Наталия Швецова Профи (503), закрыт 11 лет назад
И как он платится, если одна доля квартиры получена в 2005 году, а другая в 2006?
Лучший ответ
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174030) 11 лет назад
Государственной Думой рассмотрены и приняты поправки в Налоговый Кодекс касающихся налогов на дарение и наследование. Федеральный Закон № 78 от 1 июля 2005 года отменил уплату налога на имущество, переходящее в порядке наследования с 1 января 2006 года
Минфин России разъяснил, что новые правила касаются только того наследства, которое открыто не ранее 1 января 2006 г. «Открыто» — это день, когда скончался собственник имущества (п. 1 ст. 1114 Гражданского кодекса РФ) .
Итак, на правоотношения кот. возникли до 1 янв. 2006 года действует Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» . И наследство, открытое до 2006 г. , облагается этим налогом при условии, что стоимость имущества превышает 850 МРОТ, то есть 85 000 руб.
В ст. 4 Закона РФ N 2020-1 предусмотрены некоторые льготы. Не надо платить налог, если:
— человек, претендующий на дом или квартиру, на момент смерти собственника был там прописан;
— имущество получено в наследство от супруга;
— жилой дом или транспортное средство перешли к инвалиду I или II группы;
— наследуется имущество лиц, погибших при защите Российской Федерации;
— транспортное средство переходит к тем членам семьи погибшего или умершего военнослужащего, которые имеют право на пенсию по потере кормильца.
Тем, на кого льгота не распространяется, заплатить налог нужно.
Данные о том, что гражданин получил наследство, нотариус сообщает в налоговую инспекцию. А чиновники рассчитывают налог и высылают наследнику извещение. Заплатить налог нужно было в течение трех месяцев после того, как получено извещение.

Следовательно если извещение от налоговой Вы не получали, то и платить налог не нужно.
Остальные ответы
Арис Мыслитель (5389) 11 лет назад
Нет. На основании Налогового кодекса РФ доходы получаемые от физических лиц в порядке наследования не подлежат налогообложению! Освобождены от налогообложения!
Сергей Павлов Искусственный Интеллект (154235) 11 лет назад
В России нет налогов на наследство они отменены полностью. Уплачивается только госпошлина нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство. Согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации.