как самому можно сделать шкаф-купе?

OlDiKS Ученик (245), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Титов Знаток (412) 17 лет назад
1. Находите магазин, торгующий мебельной фурнитурой для шкафов-купе. *могу по нижнему новогороду подсказать где))) )
Из спецфурнитуры вам нужны профиль для верхней и нижней направляющей - нижний - это такая планочка с канавками, верхний - п-образный профиль, набор верхних и нижних колесиков - на 1 створку пара нижних и пара верхних + окантовка двери. без окантовки можно обойтись - но открывать будет не за что... хотя конечно можно изловчиться. Окантовка двери - это тоже металлический профиль - надо и на правую и на левую часть. Ну всякие кронштейны, мебельные болтики, держатели полок - по вкусу - но они есть и в обычном хозяйственном.

2. Прежде чем покупать фурнитуру - делаете эксизик шкафа - вам нужно знать размеры деталей - и размеры заказываемых профилей - длина нижних - и высота боковой окантовки. Покупаете фурнитуру

3. Надо напилить детали
ПРиэтом ваш эскиз деталей надо постараться надложить на стандартный лист (размеры бывают разные) - с минимальным количеством резов и отходов - даже если вы будете отдавать пилить на заказ - это может сильно сэкономить деньги... люди иногда в распилке работают простые и в их обязанности не входит комбинировать и оптимизировать расход)) )
Варианты - купить лист двустороннего ламината и напилить ножовкой - плохой вариант - кромка будет неровной - обломанной с двух сторон
Если есть электсролобзик - то результат получится лучше - неровной будет только одна сторона да и то совсем чуть чуть
Ну и самый просто вариант - заказать распил - благо фирм занимающихм\ся распилом очень много. Распил стоит ну чтото от 10 р за метр погонный - ну ценв\а может у вас отличаться но вряд ли намного.
Да... если вы будете ставить боковой профиль на двери - необходимо снять фаску - точно не помню - но край должен быть чтото типа 10 на 10 мм . если будете заказывать распил в фирме - там этот размер знают
3. Ну а теперь осталось все собрать) Из хитрого и необычного разве что монтаж боковин на двери - но на правильно снятый шип они встают достаточно легко - просто надавливанием

зы По опыту... лучше всего для сборки мебели подходят мебельные шурупы (с внутренним шестигранником) - так сейчас собирается парктически вся мебель - держат крепко и надежно

ззы всякая хитрая внутренняя фурнитура типа выдвижных полок, проволочных ящиков и т. д. - продается в магазине с фурнитурой для шкафов. Правда надо сказать что все это стоит достаточно дорого. .

Ну и совсем напоследок - прикиньте стоимость всех составляющих, траспортный расходы и узнайте сколько будет стоить шкафчик на заказ - может оно того не стоит) Да... стоимость шакафа определяется в первую очередь стоимостью фурнитуры и всяких готовых ящиков + стоимостью выбранного ламината. И если вам в магазине назовут очень большую цену - то может оказаться что это цена комплектующих и можно выбрать вариант побюджетнее.

удачи)
Остальные ответы
Tasha Знаток (315) 17 лет назад
Говорят, что это не сложно. Попробуйте почитать соответствующую литературу, или поискать информацию в инете.
Евгения Уколова Профи (563) 17 лет назад
Очень легко, покупаются сами дверки, вместе с рельсами и направляющими.
Сверху крепится балка, к торой прикручивают направляющие, а к полу крепят рельс.
с боков сответственно прикрепляют боковые стенки и вуаля - шкаф готов.
соответственно, в зависимости от ваших пожеланий сооружается содержимое (полочки, вешалки, шкафчики)
У меня в комнате стоит угловой шкаф. Удобен тем, что занимает мало места, зрительно увеличивает комнату (если дверки зеркальные) и создает закрытое пространство, что позволяет переодеться, даже если кто-то есть в комнате.