Как правильнее - "скучать по кому-то" или "скучать за кем-то"?

Венсан Unknown Профи (688), закрыт 11 лет назад
Я встречал оба варианта. Товарищи лингвисты, разъясните, пожалуйста.
Дополнен 11 лет назад
Я не являюсь носителем языка. Я француз. Я просто хочу разобраться.
Лучший ответ
Natalia Мастер (2223) 11 лет назад
С портала Грамота. Ру.

Там же можно ознакомиться с историей вопроса.

"Скучаю, грущу, тоскую по вас - старая норма; скучаю, грущу, тоскую по вам - новая. Сегодня эти варианты конкурируют, что находит отражение и в справочниках.
Согласно "Толковому словарю русского языка" С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой (М. , 1997) правильно: скучаю по вам (дат. п.) , скучаю о вас (предл. пад.) .
Устарелое и просторечное - скучаю по вас (предл. пад.) .
Прежние справочники рекомендовали как нормативные только скучать по вас, по нас.
"Русская грамматика" (М. , 1980) скучать по вам и скучать по вас рассматривает как вариативные. "
Саша РусановВысший разум (209170) 11 лет назад
М л и и и н , вместо комента написал в ответ )))
Остальные ответы
ПЕТРОВ Мудрец (15355) 11 лет назад
вообще-то носитель языка должен чувствовать такие вещи
Венсан UnknownПрофи (688) 11 лет назад
Я не носитель языка.
ПЕТРОВ Мудрец (15355) скучать ПО кому-то естественно )
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615597) 11 лет назад
эту гадкую фразу когда-то мне говорил старый Ворд на мою привычку употреблять "о" вместо "об"...
Aleksey_98Просветленный (21510) 5 лет назад
Вещи, которые меняются с каждым годом
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) 11 лет назад
я скучаю по вас

именно - вас!

"за" - это из какого-то южного говора.
/ / Мастер (1297) 11 лет назад
Скучать по кому-то
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (140960) 11 лет назад
Скучать по ком или по кому. Скучаю по тебе; по нём или по нему; по вас; по ним.
Пускай простят меня русские: я не русскоязычный, просто высказал своё мнение.
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (140960) 11 лет назад
Всё это, что я читаю здесь - это богатство языка, а не его недостаток!
"По ком звонит колокол? По тебе звонит колокол!"
Саша Русанов Высший разум (209170) Шел по следам знакомой , Натали , хотел комент ей написать ...нечаянно нажал "ответить" :) И получился мой ответ ...ващще то в языках не очень , хоть прочитал не одну сотню книг )))
Денис Просветленный (20852) 11 лет назад
Первый раз слышу, что можно: "скучать "за" кем-то"... Мы, обычно, говорим: "скучать по кому-то".

"Я скучаю по тебе! "
Norden Мыслитель (7006) 11 лет назад
"Скучать за кем-то" - это украинизм, при чём в суржиковском варианте. Так говорят в восточной части Украины. По-русски правильно "скучать по кому-то".
Венсан UnknownПрофи (688) 11 лет назад
Суржиковский вариант - это такой диалект украинского языка? Я правильно понял?
Всё правильно вы поняли, именно так.
Мурка Майорова Профи (950) 11 лет назад
здравствуй Венечка))) ) правильно говорить: скучать по ком-то! ! и не слушай больше никого) ) мы и сами свой язык не очень-то знаем) ) больше выделываемся)))
Венсан UnknownПрофи (688) 11 лет назад
Добрый вечер. Я имею счастье быть знакомым с мадемуазель?
Мурка Майорова Профи (950) да))) я тебе уже отвечала на вопросы))
Саша Русанов Высший разум (209170) 11 лет назад
"Скучаю, грущу, тоскую по вас - старая норма; скучаю, грущу, тоскую по вам - новая.
В о о о и по старой норме и по новой, без Вас мну скучновато :) ))
День добрый, Натали ! .цем в шчечку :)
NataliaМастер (2223) 11 лет назад
Спасибо, Санечка))
С добрым утром!
Спасибо за оценку. Надеюсь, в своём ответе я не очень далеко отошёл от истины.
Жаворонок Мудрец (14891) 11 лет назад
ТОЛЬКО "скучаю по вам".Остальное устаревшее или украинское.
Источник: Филолог
Ольга КайтмазоваУченик (137) 1 год назад
а если вы говорите о втором лице, что он скучает по кому-то или по ком-то?